单选题

某企业适用的所得税税率为25%,2017年全年共实现利润总额556万元,当年该企业确认了国债利息收入20万元,发生税收滞纳金10万元,发生业务招待费25万元(其中按照税法规定允许当年税前扣除11万元)。假定不考虑其他因素,该企业2017年的应交所得税为()万元。

A140

B150

C135

D142.75

正确答案

来源:www.examk.com

答案解析

本题考核所得税费用的计算。该企业的应纳税所得额=556-20 10 (25-11)=560(万元),应交所得税=560×25%=140(万元)。
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