题干本题共包含 4 个小题

某煤矿(增值税一般纳税人)主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气。2011年10月期末留抵税额为1000元,11、12月发生如下业务:
(1)11月:
采取预收款方式向甲企业销售原煤100吨,含税销售额39663元,当月收取20%预收款,合同规定12月10日发货。
以分期收款方式向乙企业销售煤矿伴采的天然气,含税销售额79100元,合同规定货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于下月31日前支付。由于购货方资金紧张,11月支付货款40000元。
领用原煤40吨用于生产居民用煤炭制品30吨,原煤成本合计11000元。
(2)12月:
12月10日,按照上月签订的销售合同将100吨原煤从库房向甲企业发出,同时开具增值税专用发票。
乙企业由于其资金紧张,上月购买天然气的余款并未按时支付。
领用部分原煤用于生产洗煤50吨,无法正确核算领用数量,当月销售洗煤30吨,不含税金额为18000元。
将上月生产的居民用煤炭制品全部销售,开具普通发票注明金额15000元。购进货物取得增值税专用发票注明增值税3000元,支付购货运费取得运输发票上注明运费1600元,建设基金400元,装卸费200元。
相关发票均符合规定,在当月经过认证并申报抵扣。原煤资源税税额3元/吨,天然气资源税税率5%,煤炭综合回收率60%。
根据上述资料,回答下列问题:

单选题1

2011年11月该煤矿应缴纳资源税()元。

A0

B120

C180

D2220

正确答案

B

答案解析

采用预收货款结算方式销售应税产品的,资源税纳税义务发生时间为发出应税产品的当天,当月以预收款方式销售原煤,当月未发货,不征收资源税;煤矿生产的天然气不征收资源税;纳税人自产自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天,则当月应缴纳资源税=40×3=120(元)。
单选题2

2011年11月该煤矿应缴纳增值税()元。

A3601.77

B4460

C5612.60

D6765.20

正确答案

B

答案解析

采取预收货款结算方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,因此当月采取预收款方式销售原煤,当月未发货,不缴纳增值税;以分期收款方式销售货物的,纳税义务发生时间为书面合同约定收款日期的当天;将原煤用于继续生产的,不属于增值税视同销售,不需要缴纳增值税。当期应缴纳增值税=79100/(1+13%)×60%×13%-1000=4460(元)。
单选题3

2011年12月该煤矿应缴纳资源税()元。

A150

B390

C450

D540

正确答案

C

答案解析

将上月以预收款方式销售的原煤发出,应缴纳资源税=100×3=300(元)
对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量,将洗煤销售应缴纳资源税=30/60%×3=150(元)
当月合计应缴纳资源税=300+150=450(元)。
单选题4

2011年12月该煤矿应缴纳增值税()元。

A1645.66

B9896.06

C11048.66

D11502.49

正确答案

C

答案解析

将上月以预收款方式销售的原煤发出,销项税额=39663/(1+17%)×17%=5763(元)
上月分期收款方式销售的天然气,本月销项税额=79100/(1+13%)×40%×13%=3640(元)
销售洗煤,销项税额=18000×17%=3060(元)
销售居民用煤炭制品,销项税额=15000/(1+13%)×13%=1725.66(元)
可抵扣进项税额=3000+(1600+400)×7%=3140(元)
当月应缴纳增值税=5763+3640+3060+1725.66-3140=11048.66(元)。
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