题干本题共包含 6 个小题

位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%,主要生产销售同一型号的小汽车,每辆市场不含税售价为4.6万元,每辆小汽车的生产成本为2.8万元。2013年发生如下业务:
(1)按市场价格销售小汽车19000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。
(2)按照市场不含税价格销售20辆小汽车给本单位职工。
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,发票上注明材料价款共计35000万元、增值税税额5950万元。
(4)全年发生管理费用11000万元,其中含业务招待费900万元,新技术研究开发费800万元,支付其他企业管理费300万元,因管理不善丢失的原材料账面成本620万元(该原材料为当年10月份购入,账面成本中含运输成本20万元,支付的买价和运费均取得一般纳税人开具的增值税专用发票)。
(5)全年发生销售费用7600万元,其中含当年发生的广告费5000万元、业务宣传费400万元;直接以现金方式支付给中介服务公司佣金100万元(所签订的协议注明相关交易实现收入1500万元)。
(6)全年发生财务费用2100万元,其中含向关联企业(非金融企业)支付一年期贷款的利息费用900万元。已知借款本金为12000万元,关联企业对该生产企业的权益性投资额为4800万元,且实际税负低于该生产企业,同期同类银行贷款年利率为5.8%。
(7)全年发生营业外支出500万元,其中直接资助贫困大学生300万元,通过省人民政府向希望工程捐款100万元。
(8)企业接受捐赠机器设备一台,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元。
其他资料:该企业结转的上年未税前扣除的广告费和业务宣传费为280万元。
已知:小汽车消费税税率为12%,不考虑除增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税以外的税种。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

单选题1

该企业2013年应缴纳城建税及教育费附加()万元。

A901.02

B925.09

C1952.52

D1956.34

正确答案

C

答案解析

该企业应缴纳的增值税=(87400+4.6×20)×17%-[5950-(620-20)×17%-20×11%+1.7]=9026.14(万元);该企业应缴纳的消费税=(87400+4.6×20)×12%=10499.04(万元);该企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(9026.14+10499.04)×(7%+3%)=1952.52(万元)。
单选题2

在计算该企业2013年企业所得税时,业务(4)共计应调整应纳税所得额()万元。

A41.66

B258.34

C362.54

D658.34

正确答案

B

答案解析

①业务招待费实际发生额的60%=900×60%=540(万元);销售(营业)收入的5‰=(87400+4.6×20)×5‰=437.46(万元),税前允许扣除的业务招待费为437.46万元,应调增应纳税所得额=900-437.46=462.54(万元)。
②新技术研究开发费可加计扣除50%,应调减应纳税所得额=800×50%=400(万元)。
③支付给其他企业的管理费,税前不能扣除,应调增应纳税所得额300万元。
④由于管理不善造成原材料丢失,转出的进项税额,可以作为损失在税前扣除,应转出的进项税额=(620-20)×17%+20×11%=104.2(万元),应调减应纳税所得额104.2万元。则业务(4)应调增应纳税所得额=462.54-400+300-104.2=258.34(万元)。
单选题3

在计算该企业2013年企业所得税时,业务(5)共计应调整应纳税所得额()万元。

A25

B100

C180

D255

正确答案

C

答案解析

广告费和业务宣传费税前扣除限额=(87400+4.6×20)×15%=13123.8(万元),当年发生的广告费和业务宣传费=5000+400=5400(万元),结转的上年未税前扣除的广告费和业务宣传费为280万元,由于5400+280=5680(万元)<13123.8万元,所以应纳税调减280万元;除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费和佣金不得税前扣除,所以直接以现金方式支付给中介服务公司的佣金100万元不得在税前扣除,应纳税调增100万元。业务(5)共计应调减应纳税所得额=280-100=180(万元)。
单选题4

在计算该企业2013年企业所得税时,关联企业利息费用应调整应纳税所得额()万元。

A204

B278.4

C343.2

D621.6

正确答案

C

答案解析

关联企业利息费用应调增应纳税所得额=900-4800×2×5.8%=343.2(万元)。
单选题5

该企业2013年实现的会计利润为()万元。

A55700.46

B55596.26

C2444.46

D491.94

正确答案

D

答案解析

该企业2013年实现的会计利润=87400+4.6×20-(19000+20)×2.8--11000-(620-20)×17%-20×11%-7600-2100-500+11.7-10499.04-1952.52=491.94(万元)。
单选题6

2013年该企业应缴纳企业所得税()万元。

A250

B285

C339.66

D490

正确答案

C

答案解析

直接资助贫困大学生300万元,不得在税前扣除;公益性捐赠扣除限额=491.94×12%=59.03(万元),实际发生额100万元,应调增应纳税所得额=100-59.03=40.97(万元);
营业外支出应调增应纳税所得额=300+40.97=340.97(万元);
应纳税所得额=491.94+462.54-400+300-180+343.2+340.97=1358.65(万元);
2013年该企业应缴纳企业所得税=1358.65×25%=339.66(万元)。