简答题

某一纳税年度,A国M起重机制造公司,在B国设立子公司,A国所得税税率为34%,B 国则为17%,M公司的起重机制造成本每台10万美元,在A国市场还未销售过,在既无市场标准,又不能采用比照市场标准的情况下以成本价格(每台10万美元)销售给B国子公司,B国子公司最后19万美元的价格在当地出售,A国税务当局认为,根据A国M公司的这批起重机生产,一般的生产费用率为64%。试计算其税收款额。

正确答案

工业产品组成市场价格=转出企业生产该产品的有关成本÷(1-合理毛利率)
(1)按内部A国M公司销售所得每台:10-10=0万(美元)
B国子公司取得利润每台:19-10=9万(美元)
按组成市场标准,对A国M公司销售这批起重机的收入每台应调整为:10÷64%=15.625万(美元)
(2)经调整后,A国M公司每台的利润为:15.625-10=5.625万(美元)
B国子公司取得每台起重机的利润为:19-15.625=3.375万(美元) 按组成市场标准调整前应纳税:0×34%+90000×17%=15300(美元)
按组成市场标准调整后应纳税:56250×34%+33750×17%=19125+5737.5=24862.5(美元)

答案解析

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  • 某一纳税年度,甲国某制鞋公司生产高档运动鞋,其产品的实际生产成本为每双31.5美元,现以成本价格 销售给乙国母公司,共销售36000双,乙国母公司最后以每双60美元的价格在市场售出这批运动鞋。甲国政府认为,这种交易作价分配不合理。根据甲国税务当局掌握的市场资料,该制鞋公司生产运动鞋的费用率一般为70%。甲国公司所得税率为33%,乙国为37.5%。

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  • 某一跨国母公司M(公司)在乙国投资了两家子公司并直接控制子公司,控制比例为:A公司(50%)、B公司(100%)。假定M公司所在国所得税税率为5%。A公司、B公司所在国所得税税率为20%。2004年发生相关收入与费用如下:  (1)M公司发生费用5000万元,收入5000万元,没有所得;  (2)A公司收入10000万元,费用6000万元;  (3)B公司收入12000万元,费用7000万元。   M公司按股权进行相关的收入与费用分配给A公司、B公司  (1)A公司   10000-6000=4000(万元).   4000×20%=800(万元)税收调整前  6000+6000×50%÷150%=8000(万元)  (10000-8000)×20%=400(万元)税收调整后少缴400(万元)  (2)B公司  12000-7000=5000(万元)   5000×20%=1000(万元)税收调整前        7000+6000×100%÷150%=11000(万元)  (12000—11000)×20%=200(万元)税收调整后少缴800(万元)  (3)M公司  本公司收入扣除费用后没有利润,但分配后增加了6000(万元)(A公司2000(万元)、B公司4000(万元))  6000×5%=300(万元)  (4)母公司   避税6000×20%-300=900(万元)实际缴税300万元

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