单选题

张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四个人中只有一人说了假话。请问:以下哪项成立()

A不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况

B王的话假,可以推出

C李的话假,可以推出

D赵的话假,可以推出

正确答案

来源:www.examk.com

答案解析

1.(1)如果赵不是AB是假的,则其余必真,赵是AB型与李也是AB型,血型各不相同矛盾:所以丁必真。 2.(2)如果李是AB是假的,则其余真,即李必为B型,但赵不是AB真也必为B型矛盾:所以李必真。 3.(3)如果王假甲真,其余真,(张A,李AB)丁O,王B是可以的。 4.(4)如果张假王真,其余真,(王O,李AB)丁A,张B是可以的。 综上所说,3和4都无法确定谁真谁假,张假可以推出,王假可以推出,但李、赵说假话的题目就错了,什么都推不出。A无论谁说假话范围太大,应该说无论张、王哪个说假话都可以推出:A、B、C、D只有一个正确答案,那就是B。
相似试题
  • 有四对夫妻,赵结婚的时候张来送礼,张和江是同一排球队队员,李的爱人是洪的爱人的表哥。洪夫妇与邻居吵架,徐、张、王都来助阵。李、徐、张结婚以前住在一个宿舍。请问:赵、张、江、洪、李、徐、王、杨这八个人谁是男谁是女,谁和谁是夫妻?

    简答题查看答案

  • 有九个人一起去游玩,这九个人中有三个成年妇女张、王、李,两个成年男人赵、郑和四个孩子帆、林、波、峰。在游玩时,总共有九个座位,但这九个座位分别放在娱乐场的三个不同的位置,三个座位一组互相毗邻。为了保证游玩的质量,九个人必须根据以下条件分为三组。 (1)性别相同的成年人不能在一组; (2)帆不能在张那一组; (3)林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组。

    单选题查看答案

  • 有九个人一起去游玩,这九个人中有三个成年妇女张、王、李,两个成年男人赵、郑和四个孩子帆、林、波、峰。在游玩时,总共有九个座位,但这九个座位分别放在娱乐场的三个不同的位置,三个座位一组互相毗邻。为了保证游玩的质量,九个人必须根据以下条件分为三组。 (1)性别相同的成年人不能在一组; (2)帆不能在张那一组; (3)林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组。

    单选题查看答案

  • 有九个人一起去游玩,这九个人中有三个成年妇女张、王、李,两个成年男人赵、郑和四个孩子帆、林、波、峰。在游玩时,总共有九个座位,但这九个座位分别放在娱乐场的三个不同的位置,三个座位一组互相毗邻。为了保证游玩的质量,九个人必须根据以下条件分为三组。 (1)性别相同的成年人不能在一组; (2)帆不能在张那一组; (3)林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组。

    单选题查看答案

  • 有九个人一起去游玩,这九个人中有三个成年妇女张、王、李,两个成年男人赵、郑和四个孩子帆、林、波、峰。在游玩时,总共有九个座位,但这九个座位分别放在娱乐场的三个不同的位置,三个座位一组互相毗邻。为了保证游玩的质量,九个人必须根据以下条件分为三组。 (1)性别相同的成年人不能在一组; (2)帆不能在张那一组; (3)林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组。

    单选题查看答案

  • 有九个人一起去游玩,这九个人中有三个成年妇女张、王、李,两个成年男人赵、郑和四个孩子帆、林、波、峰。在游玩时,总共有九个座位,但这九个座位分别放在娱乐场的三个不同的位置,三个座位一组互相毗邻。为了保证游玩的质量,九个人必须根据以下条件分为三组。 (1)性别相同的成年人不能在一组; (2)帆不能在张那一组; (3)林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组。

    单选题查看答案

  • 有九个人一起去游玩,这九个人中有三个成年妇女张、王、李,两个成年男人赵、郑和四个孩子帆、林、波、峰。在游玩时,总共有九个座位,但这九个座位分别放在娱乐场的三个不同的位置,三个座位一组互相毗邻。为了保证游玩的质量,九个人必须根据以下条件分为三组。 (1)性别相同的成年人不能在一组; (2)帆不能在张那一组; (3)林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组。

    单选题查看答案

  • 4个人在对一部电视剧主演的年龄进行猜测,实际上只有一个人说对了()张:她不会超过20岁;王:她不超过25岁;李:她绝对在30岁以上;赵:她的岁数在35岁以下。

    单选题查看答案

  • 三位高中生赵、钱、孙和三位初中生张、王、李参加一个课外学习小组。可选修的课程有:文学、经济、历史和物理。 赵选修的是文学或经济; 王选修物理; 如果一门课程没有任何一个高中生选修,那么任何一个初中生也不能选修该课程; 如果一门课程没有任何一个初中生选修,那么任何一个高中生也不能选修该课程; 一个学生只能选修一门课程。

    单选题查看答案