题干本题共包含 2 个小题

甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2014年10月发生以下业务:
(1)购进一批原材料A,取得增值税专用发票上注明价款5000元、增值税税款850元,委托乙企业将其加工成20个高尔夫球包,支付加工费10000元、增值税税款1700元,取得乙企业开具的增值税专用发票;乙企业同类高尔夫球包销售价格为450元/个。甲企业收回时,乙企业代收代缴了消费税。 
(2)从生产企业购进高尔夫球杆的杆头,取得增值税专用发票,注明货款17200元、增值税2924元;购进高尔夫球杆的杆身,取得增值税专用发票,注明货款23600元、增值税4012元;购进高尔夫球握把,取得增值税专用发票,注明货款1040元、注明增值税176.8元;当月领用外购的杆头、握把、杆身各90%,加工成高尔夫球杆20把。 
(3)当月将自产的高尔夫球杆2把对外销售,取得不含税销售收入10000元;另将自产的高尔夫球杆5把赞助给高尔夫球大赛。 
(4)将自产3把高尔夫球杆移送至非独立核算门市部销售,当月门市部对外销售了2把,取得价税合计金额22932元。 
(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为l0%,成本利润率为10%;上述相关票据均已经过比对认证。)

简答题1

计算乙企业应代收代缴的消费税。

正确答案

乙企业应代收代缴的消费税=450×20×10%=900(元)

答案解析

简答题2

计算甲企业应自行向税务机关缴纳的消费税。

正确答案

准予抵扣的高尔夫球杆的杆头、杆身和握把的已纳消费税=(17200+23600+1040)×90%×10%=3765.6(元) 甲企业应自行向税务机关缴纳的消费税=10000÷2×(2+5)×10%+22932÷(1+17%)×10%-3765.6=1694.4(元)

答案解析

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  • 甲农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月生产销售农机整机,开具普通发票,取得含增值税销售收入35000元,销售农机零部件,开具普通发票,取得含增值税销售收入40000元;提供农机整机维修劳务,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售收入8000元。从消毒剂生产企业购进消毒剂一批,取得增值税专用发票注明价款为2000元。则甲农机生产企业当月应缴纳增值税为()元。

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  • 甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款18.7万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成2吨香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票,乙企业同类香水的不含税销售价格为78万元/吨,当月加工完毕,甲化妆品生产企业收回全部香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲化妆品生产企业将收回香水的80%用于继续生产高档化妆品,剩余20%全部对外销售,取得价税合计金额37.44万元。甲化妆品生产企业当月销售高档化妆品,取得不含税销售额300万元。已知化妆品的消费税税率为30%,则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有()

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  • 甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月,外购一批香水精,取得增值税专用发票上注明的价款2万元,当期生产领用90%的香水精用于继续生产香水,将生产出的香水对外销售,取得不含税销售额8万元。已知化妆品消费税税率为30%。下列表述正确的有()。

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  • 某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2014年10月从甲生产企业购进一批化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。当月外贸企业将这批化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为18万元。已知化妆品增值税退税率为15%,适用的消费税税率为30%,则该外贸企业出口化妆品应退还的增值税和消费税为()万元。

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  • 甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年4月将自产的200箱化妆品移送到下设非独立核算门市部销售,当月门市部对外销售150箱,取得不含税销售收入150万元。另将一批新研制的化妆品用于职工福利,该批化妆品的成本为30万元,已知,无同类化妆品的市场售价,化妆品的成本利润率为5%。则甲化妆品生产企业2014年4月应缴纳消费税()万元。(化妆品的消费税税率为30%)

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  • 甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%。甲企业应纳消费税是()元.

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