题干本题共包含 6 个小题

某汽车生产企业为增值税一般纳税人,主要从事A型小轿车和电动汽车的生产销售,2013年9月发生下列经济业务:
(1)进口一批小轿车发动机,海关审定的关税完税价格为400万元,关税税率20%,缴纳进口环节相关税金后海关放行,并取得完税凭证。
(2)委托某轮胎厂加工一批电动汽车和小轿车通用轮胎,汽车生产企业提供的原材料成本为100万元,本月加工完毕,向轮胎厂支付不含税加工费30万元。轮胎厂没有同类轮胎的销售价格。收回后,汽车生产企业将其中70%用于继续生产A型小轿车,30%用于继续生产电动汽车。
(3)本月对外销售A型小轿车50辆,取得不含税销售额2000万元,因部分购买方延期付款,另收取延期付款利息11.7万元;销售电动汽车30辆,取得不含税销售额450万元。
(4)将1辆自产A型小轿车移送销售部门使用,提车时支付保险费0.5万元,上交给车辆管理部门的车辆牌照费0.1万元。将20辆自产A型小轿车作价700万元与其他企业共同投资成立一汽车销售公司。本月A型小轿车最低不含税价格35万元/辆,平均不含税价格40万元/辆,最高不含税价格45万元/辆。
(5)将自产的2辆电动汽车无偿赠送给关联客户。
(6)本月新研发一种高性能的B型小轿车,共生产2辆,每辆生产成本为80万元,将其中一辆奖励给对汽车研发有突出贡献的科研人员,一辆用于本企业管理部门接待贵宾使用。其他资料:A型小轿车的消费税税率为9%,B型小轿车的消费税税率为25%,成本利润率为8%,汽车轮胎的消费税税率为3%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

单选题1

该汽车生产企业当月进口环节应缴纳的税金合计为()万元。

A81.6

B161.6

C204.8

D217.14

正确答案

B

答案解析

应缴纳进口关税=400×20%=80(万元),应缴纳进口增值税=(400+80)×17%=81.6(万元)。小轿车发动机不属于消费税的征税范围,不征收消费税。该汽车生产企业当月进口环节应缴纳的税金合计=80+81.6=161.6(万元)。
单选题2

轮胎厂受托加工轮胎应代收代缴的消费税为()万元。

A3.9

B4.02

C3

D3.09

正确答案

B

答案解析

轮胎厂受托加工轮胎应代收代缴的消费税=(100+30)÷(1-3%)×3%=4.02(万元)。
单选题3

该汽车生产企业当月用于对外投资的A型小轿车应缴纳的消费税为()万元。

A63

B72

C81

D89.01

正确答案

C

答案解析

纳税人将自产的应税消费品用于对外投资的,应按照同类消费品最高销售价格计算缴纳消费税。该汽车生产企业当月用于对外投资的A型小轿车应缴纳的消费税=20×45×9%=81(万元)。
单选题4

该汽车生产企业本月新研发的B型小轿车应缴纳的消费税为()万元。

A28.8

B57.6

C43.2

D17.09

正确答案

B

答案解析

将自产的应税消费品奖励给职工和用于管理部门使用,均应视同销售征收消费税。由于没有同类B型小轿车的销售价格,按照组成计税价格计征消费税。该汽车生产企业本月新研发的B型小轿车应缴纳的消费税=2×80×(1+8%)÷(1-25%)×25%=57.6(万元)。
单选题5

该汽车生产企业当月应向主管税务机关缴纳消费税()万元。

A319.08

B323.55

C319.5

D323.1

正确答案

D

答案解析

用委托加工收回的汽车轮胎连续生产小轿车的,不得抵扣汽车轮胎已缴纳的消费税;电动汽车不属于消费税的征税范围,不征收消费税。该汽车生产企业当月应向主管税务机关缴纳消费税=2000×9%+11.7÷(1+17%)×9%+40×9%+81+57.6=323.1(万元)。
多选题6

用委托加工收回的汽车轮胎生产A型小轿车和电动汽车,对轮胎已纳消费税的税务处理正确的有()。

A用委托加工收回的汽车轮胎连续生产A型小轿车,可以抵扣汽车轮胎已纳的消费税

B用委托加工收回的汽车轮胎连续生产电动汽车,可以抵扣汽车轮胎已纳的消费税

C用委托加工收回的汽车轮胎连续生产A型小轿车,不得抵扣汽车轮胎已纳的消费税

D用委托加工收回的汽车轮胎连续生产电动汽车,不得抵扣汽车轮胎已纳的消费税

正确答案

C,D

答案解析

用委托加工收回的汽车轮胎连续生产小轿车的,不属于准予扣除已纳消费税的范围,不得抵扣汽车轮胎已纳的消费税;电动汽车不属于消费税征税范围,用委托加工收回的汽车轮胎连续生产电动汽车,不得抵扣汽车轮胎已纳的消费税。
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  • 市区内某汽车制造股份公司(一般纳税人)主要生产A型系列小轿车,同时自产轮胎,2013年10月发生以下业务: (1)进口小轿车发动机一批,支付货物的价款60万美元,境外运输费用4万美元,保险费1万美元,已报关纳税,当月取得海关开具的完税凭证。国内运输企业(一般纳税人)承担国内段的运输,开具增值税专用发票上注明运费5万元; (2)从生产企业购进轻型轮胎一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额400万元,增值税68万元,本月领取80%用于生产小轿车;当月销售自产专用汽车轮胎,取得收入(不含税)160万元;(轮胎消费税税率为3%) (3)国内销售自产A型2.0升小轿车(消费税税率5%),采用委托银行收款方式销售40辆,货已发出并办妥委托收款手续,款项未收到,每辆不含税价18万元,同时收取售后服务费0.5万元/辆; (4)本月支付水厂水费,取得的增值税专用发票上注明税金20万元;支付电费取得的专用发票上注明销售额117万元; (5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明销售额8万元;提供汽车出租业务,取得含税收入15万元,上述收入均分开核算; (6)进口22辆韩国产的“途锐”越野车,排量为4.0升,关税完税价17.5万美元/辆。全部以每辆不含税价324万元人民币价款销售,同时向车主按车价(含税)收取订货费3%。(关税税率为20%;消费税税率为25%,取得的防伪专用发票已通过税务机关的认证;汇率:1美元=6.7元人民币) 根据上述资料,回答下列问题:

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