题干本题共包含 6 个小题

国内甲汽车制造厂。下设独立核算的乙销售公司,2017年12月份甲厂和乙公司发生以下销售业务:
(1)甲厂移送至乙销售公司A小轿车200辆,每辆不含税售价120万元,开具的机动车销售统一发票上注明价款24000万元、增值税款4080万元。乙销售公司当月向汽车4S店售出160辆,每辆不含税售价140万元,开具的机动车销售统一发票上注明价款22400万元、增值税款3808万元;乙公司直接向消费者销售30辆,每辆含税售价163.8万元,开具机动车销售统一发票。
(2)甲厂销售给汽车4s店A小轿车2000辆,每辆不含税售价132万元,开具的机动车销售统一发票上注明价款264000万元、增值税款44880万元。
(3)甲厂直接向消费者销售300辆,每辆含税售价163.8万元,开具机动车销售统一发票。
(提示:A小轿车消费税税率为25%;增值税税率17%)
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。

简答题1

计算业务(3)应纳消费税。

正确答案

业务(3)应纳消费税:业务(3)甲厂直接向消费者销售300辆A小轿车,因含税售价每辆163.8万元即不含税售价每辆140万元,超过130万元,属于超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。
应纳消费税=销售额×(生产环节税率+零售环节税率)=163.8÷(1+17%)×300×(25%+10%)=14700(万元)

答案解析

简答题2

计算甲厂当月生产销售环节应缴纳的消费税(不合零售环节)。

正确答案

甲厂当月生产销售环节应缴纳的消费税(不含零售环节):
应纳消费税=24000×25%+264000×25%+163.8÷(1+17%)×300×25%=82500(万元)

答案解析

简答题3

计算甲厂当月零售环节应缴纳的消费税。

正确答案

甲厂当月零售环节应缴纳的消费税:
甲厂移送至乙销售公司200辆A小轿车以及销售给汽车4S店2000辆A小轿车,不需要缴纳零售环节消费税,但直接向消费者销售300辆A小轿车,因含税售价每辆163.8万元即不含税售价每辆140万元,超过130万元,应征零售环节消费税:
应纳消费税=163.8÷(1+17%)×300×10%=4200(万元)

答案解析

简答题4

计算甲厂当月应申报缴纳的消费税。

正确答案

甲厂当月应申报缴纳的消费税:应纳消费税合计=82500+4200=86700(万元)

答案解析

简答题5

计算甲厂当月应计算的增值税销项税。

正确答案

甲厂当月应计算的增值税销项税:
增值税销项税=24000×17%+264000×17%+163.8÷(1+17%)×300×17%=56100(万元)

答案解析

简答题6

计算乙销售公司当月应缴纳的消费税和应计算的增值税销项税。

正确答案

乙销售公司当月应缴纳的消费税和应计算的增值税销项税:
乙公司当月向汽车4S店售出160辆,不需要缴纳零售环节消费税,但直接向消费者销售30辆,每辆含税售价163.8万元.即不含税售价每辆140万元,超过130万元,属于超豪华小汽车,需缴纳零售环节消费税。
应纳消费税=163.8÷(1+17%)×30×10%=420(万元)
增值税销项税=22400×17%+163.8÷(1+17%)×30×17%=4522(万元)=4522(万元)

答案解析

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