简答题

甲建筑公司属于大型综合类公司,是增值税一般纳税人,2014年承揽一项建筑施工工程,发生以下业务:(1)以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,总承包额中包括自产建材价值1000万元(含税),之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以6000万元分包给乙建筑公司; (2)施工期间由于建材涨价,房地产开发公司又支付给甲建筑公司300万元(含税)材料价差;后又支付给甲建筑公司提前竣工奖100万元,甲建筑公司将其中的50万元支付给乙建筑公司; (3)工程完工后,房地产开发公司用其自建的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的部分工程劳务费; (4)甲建筑公司本期向某公司转让一项购进的土地使用权,取得销售价款185万元,购进时支付价款100万元,同时支付契税4万元。 问题: (1)简要陈述题目中业务涉及的营业税税收政策; (2)请分别计算甲建筑公司和房地产开发公司应纳营业税、增值税。

正确答案

(1)涉税政策:①提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额;建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额。
②施工企业向建设单位收取的抢工费、提前竣工奖、全优工程奖等,应并入计税营业额征收营业税;材料差价款应计入自产货物的价值,不用征收营业税,应征收增值税;
③单位销售或转让自建不动产,转让收入全部作为计税营业额。
④单位转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为营业额。
(2)甲建筑公司应纳建筑业营业税=[16000-1000-6000+(100-50)]×3%=271.5(万元)
甲建筑公司提供自产建材应纳增值税=(1000+300)÷1.17×17%=188.89(万元)
房地产公司应纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元)
甲建筑公司土地使用权转让的营业税=(185-100)×5%=4.25(万元)

答案解析

相似试题
  • 甲公司(一般纳税人)委托丙公司销售商品200件,商品已经发出,每件成本为60元。合同约定丙公司应按每件100元对外销售,甲公司按不含税售价的10%向丙公司支付手续费。丙公司对外实际销售100件,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为10000元,增值税额为1700元,款项已经收到。甲公司收到丙公司开具的代销清单时,向丙公司开具一张相同金额的增值税专用发票。下列关于甲公司的账务处理正确的有()。

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  • 2014年4月,增值税一般纳税人企业甲公司,初次购入一台增值税税控系统专用设备,支付不含税价款3000元,增值税税款510元,取得增值税专用发票。下列相关会计分录,正确的是()。

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  • 甲公司是一家经中国人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,2014年9月发生如下业务: (1)8日,公司用银行存款购入经营租赁新设备10台,收到增值税专用发票,支付价款18万元,增值税税额3.06万元。 (2)9日,上月经营租赁设备损坏,甲公司请专业公司派人维修,发生修理支出2340元,取得增值税专用发票,注明修理费2000元,税额340元,款项已经通过银行存款支付。 (3)由于上述设备损坏,经过协商,甲公司同意给予上述设备租赁费用20%的折让,当月凭借设备租赁方税务机关出具的“开具红字增值税专用发票通知单”,开具红字增值税专用发票注明,价款-30000元,税额-5100元,相应款项已退还租赁方。 (4)10日,甲公司购入一台小汽车,取得机动车销售统一发票,支付价税合计23.4万元。 (5)11日,购入融资租赁设备一台,不含税价款20000元,税额3400元,取得增值税专用发票,支付设备保险费2000元,款项均已支付。 (6)12日,甲公司将其新购入的10台设备对外出租(经营租赁),租赁期限2年,预收1年不含税租金收入15万元,款项已经收到。 (7)25日,支付增值税税控系统技术维护费用合计付款700元,取得增值税专用发票注明价款660.38元,税额39.62元。 上述取得的专用发票当月已经认证通过,问题: (1)逐项分析上述业务的增值税处理。 (2)计算甲公司当月应纳的增值税。

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  • 丁公司是位于北京的大型企业(系增值税一般纳税人),主要经营医疗器械的生产和销售,税务师接受委托审核丁公司2014年纳税情况,注意到以下事项: (1)丁公司于2014年购入一批正版办公软件,并取得增值税专用发票。丁公司在计算当期应交增值税时,将该软件相关的增值税进项税额予以抵扣。 (2)丁公司于2014年采用“以旧换新”方式销售新型号血压计,消费者在购买新型号血压计时可以以健康公司老型号血压计折抵部分价款。丁公司以收到的扣除老型号血压计折抵价款后的净额,作为计算增值税销项税额的销售额。 (3)丁公司下设一个独立核算的运输队,对外承接运输劳务并负责本单位销售货物的运输,2014年全年取得运输货款收入600万,定公司会计人员按营业额600万元乘以3%的营业税税率计算了营业税18万。 问题:请分析丁公司的处理是否正确,并说明理由。

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  • 地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2014年发生经营业务如下: (1)总承包本县一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给县城的某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。 (2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑工程公司自产货物提供,2000万元由安装公司外购货物提供。 (3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,支付的相关的运输费用30万元取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。 (4)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收。台球、保龄球适用5%的营业税税率,其他娱乐业适用20%的营业税税率)。 根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。 (1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。 (2)安装公司应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。 (3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加。 (4)建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税。 (5)建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。

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  • 美国某建筑企业于2014年3月1日与国内某上市公司签订建筑安装合同一份,美国公司最迟于()在我国申请办理税务登记。

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  • 某工业企业2014年销售产品一批,取得收入700万元,成本500万元;以成本为500万元的产品与其他企业对外投资设立公司;将成本为20万元的产品发放给职工;将成本为50万元的产品用于与其他单位交换原材料;与甲公司协商,本企业以不含税售价为300万元、成本为200万元的产品抵偿应付债务300万元。对外转让旧设备一台,转让收入250万元,设备净值为250万元,另依法缴纳相关税费10万元。产品适用增值税税率17%:则企业在填列企业所得税年度纳税申报表A102010《一般企业成本支出明细表》时,下面处理正确的有()。

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  • 甲公司以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、销售收入总额、高新技术产品收入等指标申请并经认定为高新技术企业,属于增值税一般纳税人。2014年度相关生产经营资料如下: (1)甲公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计500000平方米,其中:公司办的幼儿园占地3000平方米,厂区内道路及绿化占地4000平方米,经营门市部占地5000平方米,生产经营场所占地488000平方米。(2)甲公司当年固定资产原值共计12000万元,其中:房产原值8000万元,机器设备及其他固定资产原值4000万元。4月1日将房产原值800万元的办公楼出租给某企业作经营用房,出租期限3年,共计租金720万元,每个季度租金60万元,在租用期的当季收取当季的租金。 (3)公司拥有乘用车20辆,整备质量为4吨的货车50辆。乘用车年基准税额为500元,货车整备质量每吨年单位税额为80元,公司计算缴纳车船税2.6万元。 (4)当年实现不含税销售额共计8000万元,取得送货的运费收入58.5万元(和销售收入统一开票,未分别核算);购进原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明购货金额5176.5万元,进项税额880.005万元;另支付运输部门运输费用,取得货运增值发票上注明运费20万元,增值税2.2万元;支付装卸费用,取得增值税专用发票上注明装卸费8万元,增值税0.48万元。国庆节前,将自产产品作为福利发放给本公司每位员工,每人一套,市场含税零售价每套117元,成本正常结转。全年扣除的产品销售成本3000万元。2014年底,初次购入税控系统专用设备一台,价税合计4万元,取得增值税专用发票。 (5)“投资收益”账户记载:购买国债到期兑付取得利息收入48万元,国家重点建设债券到期兑付取得利息收入14万元。境外分回的投资收益900万元,境外当地的所得税税率为10%。 (6)发生财务费用220万元;其中包含与某商业银行借款1200万元(借期一年),支付的银行贷款利息60万元;向乙企业借款2000万元(借期一年),支付的年利息140万元,(乙为甲的关联企业,权益性投资800万,甲无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则)以及因逾期归还贷款支付的银行罚息20万元。 (7)发生管理费用400万元,其中包括业务招待费60万元、给职工统一制作要求在工作中穿着的工作服费用50万元和新产品开发费用120万元,不包括房产税、城镇土地使用税和车船税。 (8)发生不含税广告费740万元,取得增值税专用发票,注明税款44.4万元,业务宣传费用60万元,代销手续费5万元。另外,以前年度累计结转未扣除的广告费扣除额65万元。 (9)公司本年度在册员工500人,全年计入成本、费用中的实发工资总额800万元(其中包括支付本企业残疾职工工资60万元),拨缴职工工会经费18.40万元,实际列支职工福利费122.80万元和职工教育经费25.50万元。能提供工会经费拨缴款专用收据。 (10)营业外支出实际发生额60万元,其中包括非广告性的赞助25万元和直接向某少年宫的捐款10万元。 (11)欠乙公司货款35万元。由于甲公司资金周转出现暂时的困难,短期内不能支付已于2014年3月1日到期的货款。2014年5月1日,经双方协商,乙公司同意甲公司以其生产的产品偿还债务并豁免剩余债务。该批产品的公允价值为20万元(不含增值税),实际生产成本为12万元,企业做了如下的会计处理:借:应付账款12贷:库存商品 (12)甲企业于3月初购置《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》所列的节能节水专用设备一台,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款300万元.增值税款51万元。当月投入使用,进项税额已按规定申报抵扣,并已按规定计提折旧费用。 (13)2011年度甲企业发生了实际损失500万元,但因某种原因未能在当年所得税前扣除,2014年经税务机关批准允许税前扣除。甲企业2011年~2013年应纳税所得额分别为100万元、150万元和300万元。 其他相关资料:城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例20%;相关票据在规定期限内均通过主管税务机关认证;假定2014年度账务尚未最终结账。 要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数,计算结果保留四位小数。 (1)计算甲公司全年应缴纳的城镇土地使用税、房产税。 (2)计算甲公司全年应缴纳的增值税。 (3)计算甲公司全年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。 (4)分析甲公司用自产产品偿债的处理是否正确,如果不正确,如何进行会计调整。 (5)计算甲公司2014年的会计利润。 (6)计算甲公司财务费用应调整的应纳税所得额。 (7)计算甲公司管理费用应调整的应纳税所得额(包括对计划开发费用的加计扣除)。 (8)计算甲公司销售费用应调整的应纳税所得额。 (9)计算甲公司工资薪金及附加“三费”应调整的应纳税所得额。 (10)计算甲公司营业外支出应调整的应纳税所得额。 (11)计算甲公司2014年度应纳的企业所得税。 (12)计算甲公司2014年度应补(退)的企业所得税。

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  • 建筑公司自建一栋写字楼,工程总成本为3000万。2014年6月完工后,甲将写字楼的1/3用于企业自己办公;1/3投资给乙公司,占有乙公司1%的股权(共担风险);另外的1/3出售给丙公司,取得收入1500万元。已知当地税务局确定建筑工程的成本利润率为10%,则甲建筑公司该项工程应缴纳的营业税为()万元。

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