简答题

甲乙丙丁四人争夺围棋赛前四名。赵钱孙李对此进行预测。赵:丁是第一名。钱:甲不是第一名,并且乙不是第二名。孙:如果乙是第二名,那么丙不是第三名。李:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。结果表明,上述四人中仅一人预测正确。请问,甲乙丙丁各获第几名?请写出推导过程。

正确答案

钱与李的观点具有矛盾关系,因此其中必有一个人的预测为真。所以,赵和孙的预测都是错误的。由赵的预测错误可得,丁不是第一名。由孙的预测错误可得,乙是第二名,丙是第三名。由丁不是第一名,按照排除法可得,丁是第四名。所以,甲是第一名。

答案解析

相似试题
  • 某高校要从甲乙丙丁四人中选出一人出国深造。有ABCD四人猜测究竟谁能选中。A说:甲选不中。B说:丁能选中。C说:丙能选中。D说:丁选不中。结果,只有一人没有猜对。请问,被选中出国者是谁?

    简答题查看答案

  • 甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下:甲:肯定是乙干的,他有前科。乙:是丁干的。丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是我干的。丁:乙诬陷我。结果显示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么谁是罪犯呢()?

    单选题查看答案

  • A、B、C、D争夺围棋赛冠军,已知下列三种说法中,有且只有一种说法正确,问:谁夺得冠军?请写出推导过程 (1)冠军或是A,或是B (2)如果冠军不是C,那么冠军也不是D (3)冠军不是A

    简答题查看答案

  • 甲乙丙丁四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了。当房主问他们是谁踢球把玻璃打碎的时,他们都不承认是自己打的。 甲说:“是丙打的。” 丙说:“甲说的不符合事实。” 乙说:“不是我打的。” 丁说:“是甲打的。” 后查知四个孩子只有一个不说假话。由上述条可知()。

    多选题查看答案

  • 在一张纸条上,老师写了甲乙丙丁等四个人中的一个人的名字,然后握在手里,让这四个人猜一猜是谁的名字。甲说:是丙的名字。乙说:不是我的名字。丙说:不是我的名字。丁说:是甲的名字。老师听完后说:”只有一个人说对了。请再猜一遍。”这四个人很快猜出了这张纸条上写的是谁的名字。问:这张纸条上究竟写的是谁的名字?

    简答题查看答案

  • 用真值表方法回答:丁的话是否成立,为什么?甲:只有小王不上场,小李才上场。乙:如果小王上场,则小李上场。丙:小王上场,当且仅当小李上场。丁:甲、乙、丙的话不能都对。

    简答题查看答案

  • 用真值表方法说明丁的判断是否正确。甲:小张在同济大学,小李不在交通大学。乙:要么小张在同济大学,要么小李不在交通大学。丙:只有小张不在同济大学,小李才在交通大学。丁:你们三人不能都对。

    简答题查看答案

  • 列出下列推理形式,并分析它是否正确。 “如果甲上场,那么丙上场;如果乙上场,那么丁上场;丙不上场或丁不上场;所以,甲不上场或乙不上场。”

    简答题查看答案

  • 经过努力,甲、乙、丙、丁等4位品学兼优的中学生考上了北京大学、清华大学、南京大学、东南大学等4所名校。9月初,甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学了。已知:(1)甲没有上北京大学;(2)乙没有上清华大学;(3)丙没有上南京大学;(4)丁没有上东南大学根据以上陈述,可以得出以下哪项?()

    单选题查看答案