多选题

甲企业为增值税一般纳税人,2013年7月购进化妆品一批,取得的增值税专用发票上注明价款50000元,增值税8500元,将其中20%用于集体福利,其中的10%用于个人消费,剩余的70%用于无偿赠送。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。

A购进的化妆品可以抵扣进项税额8500元

B购进的化妆品可以抵扣进项税额5950元

C将购进的化妆品的20%用于集体福利,属于增值税视同销售行为,可以抵扣该化妆品的进项税额

D将购进的化妆品的10%用于个人消费,属于增值税视同销售行为,可以抵扣该化妆品的进项税额

E将购进的化妆品的70%用于无偿赠送,属于增值税视同销售行为,可以抵扣该化妆品的进项税额

正确答案

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答案解析

外购货物用于非增值税应税项目、集体福利和个人消费的,不属于增值税视同销售,不得抵扣外购货物的进项税额;外购货物用于无偿赠送的,属于增值税视同销售,可以抵扣外购货物的进项税额,甲企业当月购进化妆品可以抵扣的进项税额=50000×70%×17%=5950(元)。
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