简答题

某居民企业于2011年5月注册成立进行生产经营,2013年度生产经营情况如下: (1)销售产品取得不含税收入9000万元; (2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元; (3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元); (4)全年计入成本费用并实际支付工资是1000万元,发生的工会经费17.5万元,职工福利费90万元,职工教育经费45万元;经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元。 要求:计算企业2013年企业所得税的应纳税额。

正确答案

(1)直接捐赠支出60万元,不能扣除。营业外支出可扣除金额=800-60=740(万元);
(2)工会经费限额=800×2%=16(万元),应调增应纳税所得额=17.5—16=1.5(万元);
(3)职工福利费限额=800×14%=112(万元),实际发生90万元,可以据实扣除;
(4)职工教育经费限额=800×2.5%=20(万元),应调增应纳税所得额=45-20=25(万元);
(5)工资及三项经费纳税调增=1000—800+1.5+25=226.5(万元);
(6)应纳税所得额=9000—3500—200—1000—200—1200—740+226.5=2386.5(万元);
该企业2013年应缴纳企业所得税=2386.5×25%=596.625(万元)。.

答案解析

本题主要考核了企业所得税扣除项目及标准的相关规定。易混淆的主要有两点:第-,直接捐赠和公益性捐赠在企业所得税处理上的区别,其中直接捐赠不允许税前扣除,而公益性捐赠在不超过利润总额12%的部分允许税前扣除;第二,应注意区分不同扣除项目的计算标准,工会经费不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除,职工福利费不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除,职工教育经费不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,类似于这些具体扣除标准经过复习巩固后要熟记于心。
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