简答题

某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,4月份发生如下经济业务:  (1)经有关部门批准从境外进口原材料,支付价款30万元,运抵我国海关前支付运输费用2万元,支付保险费3000元,向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(关税率为20%)  (2)内销本*企业的产品取得货款100万元(未含税)。  (3)出口一批货物,离岸价格为60万元退税率为13%。  (4)发货给外省市分支机构40万元用于销售,支付运费10万元,建设费用5000元,保险费用5000元。  (5)购进办公用电脑3台,单价8000元,增值税专用发票上注明的增值税税额是4080元。  (6)从境外进口小轿车2辆,共支付货款及价外费用45万元。小轿车的关税税率为60%,货物关税税率为20%、消费税税率为8%。试计算本月该企业所应缴纳的增值税税金。

正确答案

(1)该原材料在进口环节应缴纳的关税、增值税:
进口原材料的完税价格=30+3+0.3=33.3万元 
进口原材料应缴纳的关税=33.3×20%=6.66万元 
进口原材料的组成计税价格=33.3+6.66=39.96万元 
进口原材料应缴纳增值税=39.96×17%=6.79万元
(2)内销货物取得货款应缴纳的增值税:100×17%=17万元
(3)出口货物出口环节免征增值税:出口货物不予抵退的进项税额=60×(17%-13%)=2.4万元
(4)发货给外省市分支机构用于销售,应视同销售,计入当月销售额: 
该批货物的销项税额=40×17%=6.8万元
(5)根据我国税法的规定,购进固定资产不得抵扣进项税额,因此购入办公用电脑所支出的增值税税款不得抵扣。
(6)进口小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税:
进口原材料应缴纳的关税=45×60%=27万元
进口环节小轿车应缴纳的消费税:
消费税组成计税价格=(45+27)÷(1-8%)=78.26万元
应缴纳的消费税税额=78.26×8%=6.26万元
进口环节小轿车应缴纳增值税=(45+27+6.26)×17%=13.30万元
(7)当期内销货物的销项税额=17+6.8=23.8万元
当期全部进项税额=6.79+13.3=20.09万元
当期应纳税额=23.8-20.09=3.71万元

答案解析

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