简答题

某企业为增值税一般纳税人,上月应交税费——应交增值税借方余额为4000元,本月购进甲材料100000元,丁材料300000元,均为不含税价格,本月销售产品获得不含税销售收入800000元,计算该企业本月应纳增值税额。

正确答案

本月应纳增值税额=800000×17%-(100000+300000)×17%-4000=64000(元)

答案解析

相似试题
  • 该笔经济业务处理是否正确,如不正确,写出正确的分录 某事业单位购入一批自用物资,价款50000元,增值税8500元,以银行存款支付。 借:原材料 50000 应交税费——应交增值税(进项税) 8500 贷:银行存款 58500

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  • 编制会计分录:甲企业为增值税一般纳税人,某日购入原材料一批60000元,增值税额10200元,该企业开出商业承兑一张。

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  • 某增值税一般纳税人本月取得含税销售收入2340000元,某小规模纳税人本月取得销售额51500元,分别将其换算为不含税销售额。

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  • 甲公司会计人员在结转前进行对账时,发现企业所做的部分账务处理如下,请写出正确分录 某月根据本年利润计算缴纳所得税125000元。 借:本年利润 125000 贷:应交税费 125000

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  • 下列各项中不需要通过“应交税费”科目核算的是()。

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  • 一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,()个月不得变更。

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  • 增值税一般纳税人发生存货的盘亏及毁损,其进项税额需要做转出处理。

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  • 增值税一般纳税人发生存货的盘亏及毁损,其进项税额需要做转出处理。()

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  • 普通发票:主要由()和()使用,增值税一般纳税人在不能开具专用发票的情况下也使用普通发票。

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