题干本题共包含 4 个小题

甲酒厂系增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产和销售,2017年10月发生以下经济业务:
(1)进口一辆小汽车,将其作为固定资产供管理部门业务接待使用。海关确定的关税完税价格为36万元,关税税率25%。
(2)向某商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得含税收入234万元,另收取包装物押金58.5万元。
(3)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计50万元,本月收取60%的货款,其余货款于11月10日收取,由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额23.4万元。
(4)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款25万元、增值税4.25万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2.2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为3万元/吨。
(5)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.5万元。其他相关资料:增值税税率为17%,小汽车的消费税税率为9%;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,成本利润率为10%。

多选题1

甲酒厂进口业务应缴纳进口增值税和消费税计算正确的有()。

A应缴纳进口消费税=36×(1+25%)÷(1+17%)×9%=3.46(万元)

B应缴纳进口消费税=36×(1+25%)÷(1-9%)×9%=4.45(万元)

C应缴纳进口增值税=36×(1+25%)÷(1+17%)×17%=6.54(万元)

D应缴纳进口增值税=36×(1+25%)÷(1-9%)×17%=8.41(万元)

正确答案

B,D

答案解析

甲酒厂进口业务应缴纳进口消费税=36×(1+25%)÷(1-9%)×9%=4.45(万元)。应缴纳进口增值税=36×(1+25%)÷(1-9%)×17%=8.41(万元)。
单选题2

甲酒厂采取分期收款方式销售白酒本月应缴纳消费税()万元。

A6

B7.2

C12

D10

正确答案

B

答案解析

单选题3

甲酒厂赠送给关联企业的新型白酒应缴纳消费税()万元。

A0.51

B0.44

C0.54

D0.41

正确答案

C

答案解析

1吨白酒的定额消费税=1×1000×2×0.5=1000元=0.1(万元)。甲酒厂赠送给关联企业的新型白酒应缴纳的消费税=[1.5×(1+10%)+0.1]÷(1-20%)×20%+0.1=0.54(万元)。
多选题4

下列关于甲酒厂将自产白酒与某企业换取原材料的税务处理表述中,不正确的有()。

A应按照平均不含税销售价格计征增值税和消费税

B应按照最高不含税销售价格计征增值税和消费税

C应按照平均不含税销售价格计征增值税、最高不含税销售价格计征消费税

D应按照平均不含税销售价格计征消费税、最高不含税销售价格计征增值税

正确答案

A,B,D

答案解析

纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,征收消费税,按照平均不含税销售价格计征增值税。
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  • 某酒厂为增值税一般纳税人,2012年4月销售粮食白酒2000千克,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/500g,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳的消费税额为()元。

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  • 某酒厂为增值税一般纳税人,2014年4月销售粮食白酒2吨,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。根据消费税法律制度的规定,该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。

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  • 某酒厂为增值税一般纳税人,3月份生产销售粮食白酒100吨,取得不含税销售额480万元,同时收取包装费15万元、包装物押金5万元,当月到期没收粮食白酒包装物押金3万元。已知粮食白酒消费税适用比例税率20%,定额税率0.5元/500克。该厂当月应缴纳的消费税为()万元。

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  • 甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额为()万元。

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