题干本题共包含 3 个小题

据下述资料回答下列题:
某生产企业,2012年有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为200万元;
(2)全年销售收入为2000万元;
(3)“管理费用”中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;
(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;
(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。
假设该企业所得税税率为25%。

单选题1

不得从税前列支的业务招待费金额为( )。

A5000元

B100000元

C150000元

D200000元

正确答案

C

答案解析

业务招待费的60%=25×60%=15(万元),销售收入的5‰=2000×5‰=10(万元),只能按10万元扣除,实际支出的25万元与10万元之间的差额15万元不得在税前列支。
单选题2

可以在税前列支的广告费和业务宣传费金额为( )。

A400000元

B160000元

C3000000元

D350000元

正确答案

C

答案解析

广告费和业务宣传费的列支限额=2000×15%=300(万元),实际支出350万元,只能列支300万元。
单选题3

该企业2012年应纳企业所得税为( )。

A500000元

B600000元

C612500元

D632500元

正确答案

C

答案解析

会计利润200万元;业务招待费调增15万元;广告费和业务宣传费调增50万元;罚款调增1万元,公益性捐赠调增1(25-24)万元;国债利息收入和联营企业分回的利润免税,调减22万元。应纳税所得额=200+15+50+1+1-5-17=245(万元)
应纳税额=245×25%=61.25(万元)。
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