题干本题共包含 7 个小题
安小姐在一家事业单位工作,每月获得收入1800元。另外,安小姐为甲公司提供咨询服务,兼职所得为每月3000元。
单选题第1题
下列关于安小姐个人所得税的说法,正确的是()
A从单位获得的收入需缴纳个人所得税
B兼职所得按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税
C兼职所得按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税
D从单位获得的收入和兼职所得应合并计算缴纳个人所得税
答案解析
A项,自2011年9月1日起,中国内地个税免征额调至3500元。而安小姐从单位获得的收入1800元低于免征额,因此不需缴纳个人所得税;BC两项,为甲公司提供咨询服务,没有固定的雇佣关系,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;D项,从单位获得的收入和兼职所得不能合并计算个人所得税。
单选题第2题
安小姐就其兼职所得应纳个人所得税()元。
答案解析
兼职所得按劳务报酬所得缴纳个人所得税。应纳税额=(3000-800)×20%=440(元)。
单选题第3题
如果安小姐同时与甲公司签订固定的雇佣合同,每月收入不变。那么安小姐每月应纳个人所得税()元。
答案解析
安小姐与甲公司有固定的雇佣关系,则由甲公司支付的3000元作为工资薪金收入应与安小姐单位支付的工资合并缴纳个人所得税。应纳税额=(1800+3000-3500)×3%-0=39(元)。
单选题第4题
安小姐同时与甲公司签订固定雇佣合同可比不与甲公司签订合同节税()元。
答案解析
不与甲公司签订合同,安小姐每月应纳税额440元;同时与甲公司签订合同,安小姐每月应纳税额为39元,可节税401元(=440-39)。
单选题第5题
甲方案下,陆先生12月应纳税额共计()元。
答案解析
12月固定工资应纳税额=(5000-3500)X3%=45(元)。由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此,“双薪”部分不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款。因此,“双薪”部分的所得应纳税额=5000×20%-555=445(元)。12月陆先生应纳税额合计=45+445=490(元)。
单选题第6题
根据前面两题的计算结果,采用乙方案可比甲方案节税()元。
单选题第7题
乙方案下,陆先生12月应纳税额共计()元。
答案解析
12月固定工资应纳税额=(5000-3500)×3%=45(元)。5000/12=416.67(元),适用税率为3%,速算扣除数为0元。年终奖应纳税额=5000x3%=150(元)。12月陆先生应纳税额合计=45+150=195(元)。