题干本题共包含 6 个小题

某市木制品生产企业为增值税一般纳税人,2016年6月份发生如下业务:
(1)从国外进口一台生产设备,关税完税价格为40万元,将该设备从海关运往企业车间,发生运输费取得运输专票注明运输费8万元;另外进口轿车1辆奖励销售经理,关税完税价格为45万元;假设进口关税税率均为20%,轿车消费税税率为25%。
(2)从某农场采购原木一批,取得农产品收购凭证,注明的价款为80万元。
(3)外购三合板一批,取得增值税专用发票,注明价款为30万元,当月装修厂房,领用其中的20%。
(4)年初从林场购进的一批原木因管理不善霉烂,账面成本为9.4万元(含运输费成本0.7万元)。
(5)采取“以旧换新”方式销售某型号的自产家具,新产品的不含税销售额为10万元,旧产品作价6万元,共取得差价款4万元。
(6)向家具商城批发一批实木家具,开具增值税专用发票取得不含税销售收入300万元,收取包装物押金10万元,并单独记账。
(7)本月底采取委托银行收款方式销售自产家具两套,价款12万元,尚未办理托收手续。
(8)本年4月份销售的一套家具,由于质量出现了问题,对方要求给予一定价格折让,已按照规定开具了红字专用发票,发票注明价款为2万元。
(9)销售一台旧设备(购买时未抵扣进项税额),取得收入10万元,并开具了普通发票。
(10)企业下设独立核算的运输车队,为其同行业其他企业提供运输劳务,取得增值税专用发票,注明运输费金额共14万元。
已知:以上取得的有关票据均通过税务机关的认真。根据以上资料,回答下列问题:

单选题1

进口环节应纳的增值税为()。

A20.24

B20.40

C29.40

D37.40

正确答案

B

答案解析

进口环节应纳增值税: 第一,进口设备: 进口应纳关税=40×20%=8(万元) 进口设备应纳增值税=(40+8)×17%=8.16(万元) 第二,进口桥车 进口应纳的关税=45×20%=9(万元) 进口桥车应纳增值税=(45+9)÷(1-25%)×17%=12.24(万元) 进口环节应缴纳的增值税合计为=8.16+12.24=20.4(万元)
单选题2

该企业当期准予抵扣的进项税额为()万元。

A23.10

B20.40

C23.98

D25.36

正确答案

C

答案解析

当期准予抵扣的进项税额: 第一,进口设备和进口桥车可以抵扣进项税额=8.16+12.24+8×11%=21.28(万元) 第二,三合板可以抵扣进项税额=30×17%×80%=4.08(万元) 第三,年初外购原木营管理不善,属于非正常损失的原材料,进项转出。 应进项转出=(9.4-0.7)÷(1-13%)×13%+0.7×11%=1.3+0.077=1.38(万元) 准予抵扣的进项税额=21.28+4.08-1.38=23.98(万元)
单选题3

该企业当期销售环节的销项税额为()万元。

A53.9

B54.06

C57.9

D59.33

正确答案

A

答案解析

当期销售环节的销项税额: 第一,业务(5)的销项税额=10×17%=1.7(万元) 第二,业务(6)中,收取的包装物押金,未逾期,单独记账,当期不需并入销售额计税。 该业务的销项税=300×17%=51(万元) 第三,业务(7)尚未办理托收手续,故本月不计算销项税额。 第四,业务(8)中,按规定开具了红字专用发票,则应冲减的销项税额=2×17%=0.34(万元) 第五,业务(10)中,提供运输服务的销项税额=14×11%=1.54(万元) 企业当期销售环节销项税额合计为=1.7+51+1.54-0.34=53.9(万元)
单选题4

该企业销售旧设备应纳增值税为()万元。

A0.18

B0.19

C1.45

D0

正确答案

B

答案解析

转让未抵扣过进项税额旧固定资产,按3%的征收率减按2%征收增值税。 应纳增值税=10÷(1+3%)×2%=0.19(万元)
单选题5

该企业当期应纳的增值税税额为()万元。

A28.54

B29.92

C30.11

D30.45

正确答案

C

答案解析

当期应纳增值税=53.9-23.98+0.19=30.11(万元)
多选题6

下列关于本题业务处理,正确的有()。

A该企业为奖励员工进口桥车向海关缴纳的增值税,准予作为进项税额抵扣

B销售购入时未抵扣进项税额的旧设备,应缴纳的增值税为0.16万元

C年初从林场购进的一批原木因管理不善霉烂,应作进项税额转出

D采取委托银行收款方式销售的两套家具本月应纳增值税为20.4万元

E向家具商城批发时收取包装物押金10万元,当期不需并入销售额计税

正确答案

A,C,E

答案解析

选项B:销售购入时未抵扣进项税额的旧设备,应缴纳的增值税为0.19万元;选项D,采取委托银行收款方式销售的两套家具,因尚未办理托收手续,所以本月不缴纳增值税。
相似试题
  • 某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2015年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2014年12月收取。该企业当月应纳消费税()万元。

    单选题查看答案

  • 某木制品生产企业系增值税一般纳税人,2016年6月销售实木地板,开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,销售其他实木家具开具普通发票取得收入350万元,另将成本价为40万元的实木地板销售给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为58.5万元。已知实木地板的消费税率5%,则该厂本月应纳的消费税为()万元。

    单选题查看答案

  • 某市木制品生产企业为增值税一般纳税人,2016年6月份发生如下业务: (1)从国外进口一台生产设备,关税完税价格为40万元,将该设备从海关运往企业车间,发生运输费取得运输专票注明运输费8万元;另外进口轿车1辆奖励销售经理,关税完税价格为45万元;假设进口关税税率均为20%,轿车消费税税率为25%。 (2)从某农场采购原木一批,取得农产品收购凭证,注明的价款为80万元。 (3)外购三合板一批,取得增值税专用发票,注明价款为30万元,当月装修厂房,领用其中的20%。 (4)年初从林场购进的一批原木因管理不善霉烂,账面成本为9.4万元(含运输费成本0.7万元)。 (5)采取“以旧换新”方式销售某型号的自产家具,新产品的不含税销售额为10万元,旧产品作价6万元,共取得差价款4万元。 (6)向家具商城批发一批实木家具,开具增值税专用发票取得不含税销售收入300万元,收取包装物押金10万元,并单独记账。 (7)本月底采取委托银行收款方式销售自产家具两套,价款12万元,尚未办理托收手续。 (8)本年4月份销售的一套家具,由于质量出现了问题,对方要求给予一定价格折让,已按照规定开具了红字专用发票,发票注明价款为2万元。 (9)销售一台旧设备(购买时未抵扣进项税额),取得收入10万元,并开具了普通发票。 (10)企业下设独立核算的运输车队,为其同行业其他企业提供运输劳务,取得增值税专用发票,注明运输费金额共14万元。 已知:以上取得的有关票据均通过税务机关的认真。根据以上资料,回答下列问题: 该企业销售旧设备应纳增值税为()万元。

    单选题查看答案

  • 某市木制品生产企业为增值税一般纳税人,2016年6月份发生如下业务: (1)从国外进口一台生产设备,关税完税价格为40万元,将该设备从海关运往企业车间,发生运输费取得运输专票注明运输费8万元;另外进口轿车1辆奖励销售经理,关税完税价格为45万元;假设进口关税税率均为20%,轿车消费税税率为25%。 (2)从某农场采购原木一批,取得农产品收购凭证,注明的价款为80万元。 (3)外购三合板一批,取得增值税专用发票,注明价款为30万元,当月装修厂房,领用其中的20%。 (4)年初从林场购进的一批原木因管理不善霉烂,账面成本为9.4万元(含运输费成本0.7万元)。 (5)采取“以旧换新”方式销售某型号的自产家具,新产品的不含税销售额为10万元,旧产品作价6万元,共取得差价款4万元。 (6)向家具商城批发一批实木家具,开具增值税专用发票取得不含税销售收入300万元,收取包装物押金10万元,并单独记账。 (7)本月底采取委托银行收款方式销售自产家具两套,价款12万元,尚未办理托收手续。 (8)本年4月份销售的一套家具,由于质量出现了问题,对方要求给予一定价格折让,已按照规定开具了红字专用发票,发票注明价款为2万元。 (9)销售一台旧设备(购买时未抵扣进项税额),取得收入10万元,并开具了普通发票。 (10)企业下设独立核算的运输车队,为其同行业其他企业提供运输劳务,取得增值税专用发票,注明运输费金额共14万元。 已知:以上取得的有关票据均通过税务机关的认真。根据以上资料,回答下列问题: 该企业当期准予抵扣的进项税额为()万元。

    单选题查看答案