题干本题共包含 3 个小题

某企业2005年利润表上反映的税前会计利润为1200万元,所得税税率为33%。该企业核定的全年计税工资总额为100万元,实际发放的工资总额为110万元。该企业固定资产折旧采用平均年限法定本年计算的折旧额为5万元,按照税法规定采用双倍余额递减法计算的折旧额为6万元。管理费用中含有超标的业务招待费2万元和差旅费支出1万元。投资收益中含有国债利息收入2万元和转让股票投资产生的收益3万元。

简答题1

计算该企业2005年应交所得税。

正确答案

应交所得税=(税前会计利润1200万元+超标的工资费用10万元-少计提的折旧费用1万元+超标的业务招待费2万元-国债利息收入2万元)×33%=398.97(万元)

答案解析

简答题2

计算企业2005年净利润。

正确答案

2005年净利润=1200-398.97=801.03(万元)

答案解析

简答题3

编制计算应交所得税和交纳所得税的会计分录。

正确答案

会计分录:
借:所得税 398.97
贷:应交税金--应交所得税 398.97
借:应交税金--应交所得税 398.97
贷:银行存款 398.97

答案解析

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