单选题

某运输企业为增值税一般纳税人(2013年8月1日开始“营改增”),2014年10月销售已使用2年的卡车一辆,取得含税销售额50000元,卡车账面原值145000元,已提折旧50000元;同月销售2013年10月购入的小汽车一台,购入原价200000元,已经计提折旧40000元,购入时进项税已正常抵扣,含税售价120000元。下列关于增值税的处理正确的是()。

A销售卡车无需缴纳增值税,销售小汽车缴纳增值税17435.9元

B销售卡车缴纳增值税970.87元,销售小汽车无需缴纳增值税

C销售卡车缴纳增值税970.87元,销售小汽车缴纳增值税17435.9元

D销售卡车缴纳增值税970.87元,销售小汽车缴纳增值税2307.49元

正确答案

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答案解析

销售营改增前购入的使用过的卡车,减按2%的征收率征收。应纳增值税=50000÷(1+3%)×2%=970.87(元);销售营改增后购入的小汽车,按17%的税率纳税,应纳增值税=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元)。
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