题干本题共包含 4 个小题

计算题:
某日化企业(地处市区)为增值税一股纳税人,2013年10月发生如下业务:
(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。
(2)进口一批化妆品作原材料,关税完税价格为70万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库不含税运费2万元,取得货运增值税专用发票,本月生产领用进口化妆品的80%。
(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。
(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。
(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。(化妆品成本利润率为5%)
本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。
根据上述资料回答下列问题。

单选题1

2013年10月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税为()万元。

A8.40

B12.58

C12.60

D12.00

正确答案

D

答案解析

【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】
单选题2

2013年10月该企业进口化妆品应纳进口关税()万元。

A13.80

B14.00

C14.40

D14.60

正确答案

B

答案解析

【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】
单选题3

2013年10月该企业国内销售环节应纳增值税()万元。

A13.85

B13.99

C14.86

D14.76

正确答案

D

答案解析

【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】
单选题4

2013年10月该企业国内销售环节应纳消费税()万元。

A25.20

B31.23

C59.40

D60.03

正确答案

B

答案解析

1)企业受托加工业务应收扣代缴消费税为:(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)
2)进口化妆品应纳关税=70×20%=14(万元)
3)增值税业务:
业务1:应纳增值税销项税为1.36万元
业务2:进口增值税=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元),本业务产生的进项税=20.4+2×11%=20.62(万元)
业务3:组成成套化妆品出售,销项税=48×17%=8.16(万元)
业务4:销售其他化妆品的销项税=150×17%=25.5(万元)
业务5:将自产化妆品对外赠送,视同销售,销项税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.36(万元)
增值税进项税为:20.4+2×11%=20.62(万元)
增值税销项税为:1.36+8.16+25.5+0.36=35.38(万元)
应纳增值税为:35.38-20.62=14.76(万元)
4)消费税业务:
业务2:进口消费税=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元),因为本月生产领用80%,所以在计算应纳消费税时可以税前扣除36×80%=28.8(万元)
业务3:组成成套化妆品出售,应纳消费税=48×30%=14.4(万元)
业务4:销售其他化妆品应纳消费税=150×30%=45(万元);
业务5:将自产化妆品对外赠送,视同销售应缴纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)
国内销售环节应纳消费税为:14.4+45+0.63-28.8=31.23(万元)
【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】
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  • 某企业为增值税一般纳税人,2016年7月对外转让一栋闲置厂房,取得收入1800万元。该厂房为企业2014年自建,入账成本为1200万元,该企业选择按简易计税方法计算纳税。则该企业应纳的增值税为()万元。

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  • 某企业为增值税一般纳税人,采用一般计税方法计算增值税。2016年9月购入一栋办公楼,取得对方开具的增值税专用发票,注明不含税金额为6000万元,则企业当年购入办公楼可以抵扣的进项税额为()万元。

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