题干本题共包含 7 个小题

中国公民李某为某股份公司职员,该公司实行企业年金制度,2016年12月李某收入情况如下:
(1)当月应发工资8000元,当月取得季度奖4500元,另取得用于购买企业国有股权的劳动分红5000元。
李某所在公司企业年金缴纳办法为按本单位职工上一年度月平均工资计算,个人缴纳6%,单位缴费每年不超过本企业上年度职工工资总额的1/12,均计入李某个人企业年金账户。本公司2015年度职工月平均工资为7200元,李某所在城市2015年度月平均工资为4600元。
(2)当月取得全年一次性年终奖86400元,该企业为李某定率负担60%年终奖应纳的个人所得税款。
(3)假定12月1日将拥有的48000股股票期权行权,每股授权价10元(当日市场收盘价14元),该个人取得来源于境内的股票期权时在该公司实际工作期间为6个月。
(4)通过二级市场出售自己持有的该公司限售股,取得转让收入12万元,无法准确计算全部限售股成本原值。
(5)当月将位于市区的两处住房中的一处非普通住房转让,取得收入120万元,该房上一年购进价格100万元,销售过程中缴纳相关费用5000元,并交纳了增值税、城建税等附加税。
(6)与某房地产企业签订合同,购买其商业房,市场价格为250万元,合同约定成交价格200万元,但自12月份开始的未来两年内,商品房无偿提供房地产企业对外出租。
(7)当月取得建筑工程设计费30000元,同时从中拿出9000元通过市民政局捐赠给受灾地区。
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。

简答题1

计算李某当月工资、季度奖、劳动分红及企业年金应缴纳的个人所得税。

正确答案

企业年金单位缴费部分,未超过规定标准,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税
个人缴费部分超标准:7200×6%-7200×4%=432-288=144(元)
工资、季度奖、劳动分红及企业年金应纳个人所得税=(8000+4500+5000+144-3500)×25%-1005=2531(元)

答案解析

简答题2

计算全年一次性奖金李某应负担的个人所得税。

正确答案

未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入86400÷12=7200(元),查不含税级距对应的税率表,适用第3级“超过4155元至7755元的部分”,适用税率20%,速算扣除数555元。
应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用入-当月工资薪金低于费用
扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数A×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率A×雇主负担比例)=(86400-555×60%)÷(1-20%×60%):97803.41(元)含税的应纳税所得额97803.41÷12=8150.28(元),查含税级距对应的税率表,适用第3级“超过4500元至9000元的部分”,适用税率20%,速算扣除数555元。应纳税额=应纳税所得额×适用税率B-速算扣除数B=97803.41×20%-555=19005.68(元)
由于该企业为李某负担全年一次性奖金60%的个人所得税税款,因此李某实际缴纳税额为7602.27元(19005.68-19005.68x60%)

答案解析

简答题3

计算李某行使股票期权应缴纳的个人所得税。

正确答案

股票期权应纳个人所得税=[48000×(14-10)÷6×25%-1 005)]×6=41970(元)

答案解析

简答题4

计算李某转让限售股应缴纳的个人所得税。

正确答案

转让限售股应纳个人所得税=(120000-120000×15%)×20%=20400(元)

答案解析

简答题5

计算李某转让住房应缴纳的增值税、附加税和个人所得税。

正确答案

转让住房应纳增值税=1200000÷(1+5%)×5%:57142.86(元)
转让住房应纳附加税=57142.86×(7%+3%+2%)=6857.14(元)
转让住房应纳个人所得税=(1200000-1000000-5000-6857.14)×20%=37628.57(元)

答案解析

简答题6

计算李某无偿提供房地产企业对外出租当月应缴纳的个人所得税。(不考虑其他税费)

正确答案

无偿提供房地产视同财产租赁所得应纳个人所得税=(2500000-2000000)÷24×(1-20%)×20%=3333.33(元)

答案解析

简答题7

计算李某设计费收入应缴纳的个人所得税。

正确答案

设计费收入应纳的个人所得税:
捐赠扣除限额=30000×(1-20%)×30%=24000×30%=7200(元),实际捐赠额9000元超过扣除限额,税前按扣除限额计算扣除。
应纳税额=(24000-7200)×20%=3360(元)

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