妈妈要把72个苹果给分兄弟两人,她的分法是这样的: (1)第一堆的2/3与第二堆的5/9分给了哥哥; (2)两堆苹果余下的共39个苹果分给了弟弟。 那么,这两堆苹果分别有多少个呢?
简答题查看答案
己知: 1.婷比涛文矮; 2.冲比花重; 3.波比杰轻; 4.杰比军高; 5.浩比花高。 下列哪一条推论是对的()
单选题查看答案
有一堆核桃,如果5个5个的数,则剩下4个;如果4个4个的数,则剩下3个;如果3个3个的数,则剩下2个;如果2个2个的数,则剩下1个。那么,这堆核桃至少有多少呢?
简答题查看答案
一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?
简答题查看答案
龙龙是个幼儿园中班的孩子,一天他得意地对爸爸说:"爸爸,我知道2加3等于5。"爸爸很高兴,问:"你怎么知道的?"龙龙说:"老师告诉我们的。"爸爸再问:"3加2等于多少?"龙龙摇摇头说:"老师没有说。" (1)请根据儿童思维发展的特点来分析龙龙的表现。 (2)你认为应怎样进行有针对性的教育?
简答题查看答案
仔细的观察一下1、2、3、4、5、6、7这七个数,如果不改变顺序,也不能重复,想一想用几个加号把这些数连起来,可使它们的和等于100?
简答题查看答案
有六个小朋友去玩具店里买玩具,他们分别带了14元、17元、18元、21元、25元、37元钱,到了玩具店里,他们都看中了一款游戏机,一看定价,这六个人都发现自己所带的钱不够,但是其中有3个人的钱凑在一起正好可买2台,除去这3个人,有2人的钱凑在一起恰好能买1台。那么,这款游戏机的价格是多少呢?
简答题查看答案
小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是: 小阳:医生 小刚:医生 小蒂:医生 小温:律师 小红:律师 小丽:律师 这6人中的一个杀了其余5人中的一个。 (1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性; (2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生; (3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性; (4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性; (5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师; (6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。 根据上面的条件,请问凶手是谁? 提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。
简答题查看答案
儿童从会算“2个苹果加3个苹果等于5个苹果”,上升到“2+3=5”的思维变化,体现的发展趋势是()。
单选题查看答案