单选题

甲公司适用的所得税税率为25%,因销售产品承诺提供3年的保修服务,2012年年末“预计负债”科目余额为500万元,“递延所得税资产”科目余额为125万元。甲公司2013年实际发生保修费用400万元,在2013年度利润表中确认了600万元的销售费用,同时确认为预计负债,2013年税前会计利润为1000万元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。则2013年有关保修服务涉及所得税的会计处理不正确的是()。

A2013年年末预计负债账面价值为700万元

B2013年年末可抵扣暂时性差异累计额为700万元

C2013年年末“递延所得税资产”发生额为50万元

D2013年应交所得税为400万元

正确答案

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答案解析

预计负债账面价值=500-400+600=700(万元);预计负债计税基础=700-700=0;可抵扣暂时性差异累计额=700万元;2013年年末“递延所得税资产”余额=700×25%=175(万元);2013年“递延所得税资产”发生额=175-125=50(万元);2013年应交所得税=(1000+600-400)×25%=300(万元)或=[1000+(700-500)]×25%=300(万元);2013年所得税费用=300-50=250(万元)。
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  • 甲公司为上市公司,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司在编制2010年度财务报告时,发现2009年12月入账的一项无形资产未进行摊销。该项无形资产的初始入账价值为24000万元,预计使用寿命为10年,采用直线法进行摊销。假定甲公司对该无形资产的会计处理与税法规定相同;在汇算清缴2009年度所得税时,未扣除该项无形资产的摊销费;该项无形资产的摊销费用具有重要性,不考虑其他因素。

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  • 甲公司为上市公司,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司在编制2010年度财务报告时,发现2009年12月入账的一项无形资产未进行摊销。该项无形资产的初始入账价值为24000万元,预计使用寿命为10年,采用直线法进行摊销。假定甲公司对该无形资产的会计处理与税法规定相同;在汇算清缴2009年度所得税时,未扣除该项无形资产的摊销费;该项无形资产的摊销费用具有重要性,不考虑其他因素。

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