题干本题共包含 4 个小题

某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2016年8月发生以下各项业务:
(1)从国外进口一批化妆品,成交价138万元,相关费用2万元,支付货物进口后的保险费用2万元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的化妆品,已经申报了保险赔偿。该批化妆品全部用于继续生产A、B两种化妆品。
(2)以价值8万元的原材料委托市区内其他厂加工化妆品,支付加工费5.5元,并取得了增值税专用发票,受托方按规定代收代缴了税金。
(3)当月委托大成公司代销自产A化妆品,发出货物,不含税售价为150万元。
(4)销售B化妆品21500件,不含税单价58元,发生运费,取得运输公司开具增值税专用发票注明运输费3000元;将1000件B化妆品用于公益性捐赠;购进材料,取得增值税专用发票上注明销售额10万元、增值税税额1.7万元,该批材料已入库。
(5)将自由闲置办公楼一层出租,合同约定租期3年,从2016年8月至2019年7月。按照约定公司每月收取20万元租金收入(含税)。当月收取了一年的租金。
(6)从花农处购进芦荟,开具收购凭证价款25万元,委托甲运输公司运回企业,支付运输费2.5万元,取得甲运输公司开具的增值税专用发票。芦荟入库后由于管理不当,损失3%。
(7)月底,因资金紧张,经与大成公司协商,大成公司同意就代销化妆品事宜提前支付50%的款项,大成公司已经将转账支票交付该企业。
(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税税率为20%;进口化妆品全部被生产车间领用生产化妆品,化妆品消费税税率30%;)
根据上述资料,回答下列问题:

单选题1

进口化妆品应缴纳的税金为()万元。

A100

B133.86

C140.8

D180.84

正确答案

C

答案解析

业务(1) 进口化妆品应缴纳的税金: 进口化妆品应缴纳的关税=(138+2)×20%=28(万元) 进口化妆品应缴纳的消费税=(138+2+28)÷(1-30%)×30%=72 (万元) 进口化妆品应缴纳的增值税=(138+2+28)÷(1-30%)×17%=40.8(万元) 进口化妆品应缴纳的税金=28+72+40.8=140.8(万元)
单选题2

业务(5)应缴纳的增值税为()元。

A0

B23.78

C26.4

D40.8

正确答案

B

答案解析

本月可以抵扣进项税 业务(1):进口环节因管理不善损失了35%的化妆品,不可抵扣进项税,所以 进口环节可以抵扣的进项税=40.8×(1-35%)=26.52(万元) 业务(2):委托加工,支付的加工费可抵扣进项税额=5.5×17%=0.94(万元) 业务(4):发生的运输费,可以抵扣进项税额=3000×11%=0.033(万元); 另外购进材料,可抵扣进项税额1.7万元;合计可抵消进项税额=1.7+0.033=1.73(万元) 业务(6):购进免税农产品可以抵扣进项税额,发生的认为管理不当属于非正常损失,其进项税额不得抵扣,所以购芦荟可以抵扣的进项税额=(25×13%+2.5×11%)×(1-3%)=3.42(万元) 当期进项税额合计=26.5+0.94+1.73+3.42=32.59(万元) 业务(3): 委托代销实际收到货款计算销项税额=150×50%×17%=12.75(万元) 应纳消费税=150×50%×30%=22.5(万元) 业务(4) 增值税销项税=(21500×58+1000×58)×17%=130.5×17%=22.19 (万元) 应纳消费税=(21500×58+1000×58)×30%=39.15(元) 业务(5):闲置办公楼出租属于不动产租赁,预收一年的租金应该缴纳不动产租赁的增值税。 应缴纳增值税=(20×12)÷(1+11%)×11%=216.22×11%=23.78(万元)
单选题3

本月应缴纳的增值税为()元。

A43274

B56894

C26.13

D0

正确答案

C

答案解析

综上:本月应缴纳的增值税=12.75+22.19+23.78-32.59=26.13(万元)
单选题4

本月应向税务机关缴纳的消费税为()元。

A61.65

B39.15

C22.5

D14.85

正确答案

D

答案解析

本月应缴纳的消费税:因为进口损失35%,所以进口环节可以扣除的消费税=72×(1-35%)=46.8(万元) 应纳消费税=22.5+39.15-46.8=14.85(万元)
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  • 坐落在市区的某日用化工厂为增值税一般纳税人,2016年6月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运输费及保险费共计5万元,海关于10月15日开具海关专用缴款书,日化厂缴纳了进口环节的税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、税金20.4万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金及附加()为万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证抵扣,关税税率为50%)

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  • 某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2016年8月发生以下各项业务: (1)从国外进口一批化妆品,成交价138万元,相关费用2万元,支付货物进口后的保险费用2万元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的化妆品,已经申报了保险赔偿。该批化妆品全部用于继续生产A、B两种化妆品。 (2)以价值8万元的原材料委托市区内其他厂加工化妆品,支付加工费5.5元,并取得了增值税专用发票,受托方按规定代收代缴了税金。 (3)当月委托大成公司代销自产A化妆品,发出货物,不含税售价为150万元。 (4)销售B化妆品21500件,不含税单价58元,发生运费,取得运输公司开具增值税专用发票注明运输费3000元;将1000件B化妆品用于公益性捐赠;购进材料,取得增值税专用发票上注明销售额10万元、增值税税额1.7万元,该批材料已入库。 (5)将自由闲置办公楼一层出租,合同约定租期3年,从2016年8月至2019年7月。按照约定公司每月收取20万元租金收入(含税)。当月收取了一年的租金。 (6)从花农处购进芦荟,开具收购凭证价款25万元,委托甲运输公司运回企业,支付运输费2.5万元,取得甲运输公司开具的增值税专用发票。芦荟入库后由于管理不当,损失3%。 (7)月底,因资金紧张,经与大成公司协商,大成公司同意就代销化妆品事宜提前支付50%的款项,大成公司已经将转账支票交付该企业。 (本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税税率为20%;进口化妆品全部被生产车间领用生产化妆品,化妆品消费税税率30%;) 根据上述资料,回答下列问题: 业务(5)应缴纳的增值税为()元。

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  • 某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2016年8月发生以下各项业务: (1)从国外进口一批化妆品,成交价138万元,相关费用2万元,支付货物进口后的保险费用2万元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的化妆品,已经申报了保险赔偿。该批化妆品全部用于继续生产A、B两种化妆品。 (2)以价值8万元的原材料委托市区内其他厂加工化妆品,支付加工费5.5元,并取得了增值税专用发票,受托方按规定代收代缴了税金。 (3)当月委托大成公司代销自产A化妆品,发出货物,不含税售价为150万元。 (4)销售B化妆品21500件,不含税单价58元,发生运费,取得运输公司开具增值税专用发票注明运输费3000元;将1000件B化妆品用于公益性捐赠;购进材料,取得增值税专用发票上注明销售额10万元、增值税税额1.7万元,该批材料已入库。 (5)将自由闲置办公楼一层出租,合同约定租期3年,从2016年8月至2019年7月。按照约定公司每月收取20万元租金收入(含税)。当月收取了一年的租金。 (6)从花农处购进芦荟,开具收购凭证价款25万元,委托甲运输公司运回企业,支付运输费2.5万元,取得甲运输公司开具的增值税专用发票。芦荟入库后由于管理不当,损失3%。 (7)月底,因资金紧张,经与大成公司协商,大成公司同意就代销化妆品事宜提前支付50%的款项,大成公司已经将转账支票交付该企业。 (本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税税率为20%;进口化妆品全部被生产车间领用生产化妆品,化妆品消费税税率30%;) 根据上述资料,回答下列问题: 本月应向税务机关缴纳的消费税为()元。

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  • 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。该企业国内生产缴纳的消费税()万元。

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