题干本题共包含 4 个小题

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品和护发品的生产销售业务。2013年9月发生如下业务:
(1)进口一批香水精,海关审定的关税完税价格为136万元,缴纳进口税金取得完税凭证后将香水精运回企业,本月将其中的80%用于生产高档化妆品,剩余的20%用于生产护发品。
(2)与某日化厂签订加工合同,为日化厂加工一批香水,日化厂提供的原材料成本为20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取的加工费及代垫辅料费价款为8万元、增值税1.36万元,化妆品生产企业没有同类香水的销售价格。
(3)本月单独对外销售高档化妆品,取得不含税销售收入800万元,单独销售护发品,取得不含税销售收入300万元;销售由高档化妆品和护发品组成的成套化妆品,取得不含税销售收入480万元(其中护发品180万元,高档化妆品300万元)。
(4)将成本为35万元的新研制的化妆品发放给企业员工,作为“中秋节”福利。其他相关资料:香水精的进口关税税率为20%,化妆品的消费税税率为30%,成本利润率为5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

单选题1

该化妆品生产企业当月进口香水精应缴纳消费税()万元。

A48.96

B69.94

C58.29

D55.95

正确答案

B

答案解析

该化妆品生产企业当月进口香水精应缴纳消费税=136×(1+20%)÷(1-30%)×30%=69.94(万元)。
单选题2

该化妆品生产企业为日化厂加工香水应代收代缴的消费税为()万元。

A6

B8.4

C12

D8.57

正确答案

C

答案解析

该化妆品生产企业应代收代缴的消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)。
单选题3

该化妆品生产企业将新研制的化妆品作为福利发放给员工应缴纳的消费税为()万元。

A15.75

B11.03

C15

D14.33

正确答案

A

答案解析

该化妆品生产企业将新研制的化妆品发放给员工应缴纳的消费税=35×(1+5%)÷(1-30%)×30%=15.75(万元)。
单选题4

2013年9月该化妆品生产企业应向税务机关缴纳消费税()万元。

A399.75

B419.81

C433.8

D343.80

正确答案

D

答案解析

将进口的香水精用于连续生产高档化妆品的,可以按照生产领用量抵扣进口香水精已纳的消费税。护发品不属于消费税的征税范围,不征收消费税。将消费税应税消费品与其他产品组成成套消费品销售的,应按成套消费品销售额全额征收消费税。2013年9月化妆品生产企业应向税务机关缴纳消费税=800×30%+480×30%+15.75-69.94×80%=343.80(万元)。
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  • 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。该企业国内生产缴纳的消费税()万元。

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  • 某外贸公司2014年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税()万元。(增值税出口退税率13%,消费税税率30%)

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  • 某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年3月销售化妆品取得含税销售额120000元,销售化妆品的同时向购买方出借包装物,收取包装物押金10000元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物押金32000元。则该企业当月应缴纳增值税()元。

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  • 某化妆品厂为增值税一般纳税人,2013年10月销售自产化妆品,取得含税价款234000元,另向购买方收取包装物租金4680元;本月生产化妆品领用外购已税酒精一批,该批酒精的不含税买价为30000元。则该化妆品厂当月应缴纳消费税()元。

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  • 坐落在市区的某日用化工厂为增值税一般纳税人,2016年6月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运输费及保险费共计5万元,海关于10月15日开具海关专用缴款书,日化厂缴纳了进口环节的税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、税金20.4万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金及附加()为万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证抵扣,关税税率为50%)

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