简答题

一个牢房,里面关有3个犯人。因为玻璃很厚,所以3个犯人只能互相看见,不能听到对方所说的话。一天,国王命令下人给他们每个人头上都戴了一顶帽子,告诉他们帽子的颜色只有红色和黑色,但是不让他们知道自己所戴的帽子是什么颜色。在这种情况下,国王宣布两条命令如下: 1.哪个犯人能看到其他两个犯人戴的都是红帽子,就可以释放谁; 2.哪个犯人知道自己戴的是黑帽子,也可以释放谁。 事实上,他们三个戴的都是黑帽子。只是他们因为被绑,看不见自己的罢了。很长时间,他们3个人只是互相盯着不说话。可是过了不久,聪明的A用推理的方法,认定自己戴的是黑帽子。您也想想,他是怎样推断的呢?

正确答案

在国王宣布过第1条命令后,过了一段时间,仍没人被释放。因此,可以证明3顶帽子中没有2顶红帽,也可以说三个人中可能有2黑1红,或者3黑。于是出现了两种情况:假设A戴的是红帽,于是他就看见了2顶黑的。B和C都可以看见1黑1红。但是既然红的在A头上,那么B和C都是黑的。那么B和C早就能确定自己带的是黑帽。所以A不可能戴红帽。因此A推定自己头上戴的肯定是黑帽。因为只有出现3顶黑帽,才没有人敢确定红帽是否在自己头上。

答案解析

相似试题
  • 两个犯人被关在监狱的囚房里,监狱每天都会给他们提供一小锅汤,让这两个犯人自己来分。起初,这两个人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。于是争端就这么解决了。可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。因此,他们必须找出一个新的分汤方法来维持他们之间的和平。请问:应该如何?

    简答题查看答案

  • 饭店的餐桌上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。 第1个杯子:每个杯子里都有水果糖。 第2个杯子:我的里面有苹果。 第3个杯子:我的里面没有巧克力。 第4个杯子:有的杯子里没有水果糖。 以上所述,如果有一句话是真的,那么以下哪种说法为真()

    单选题查看答案

  • 一个大小均匀的长管子,两端有口,里面有4个白球和4个黑球,球的直径、两端开口的直径等于管子的内径。现在白球和黑球的排列是yyyyhhhh,要求不取出任何一个球,使得排列为hhyyyyhh。

    简答题查看答案

  • 一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?

    简答题查看答案

  • 有一个商人,他经常让马为他托运货物,这些马有的强壮,有的比较弱,商人为了区别它们,便决定通过盖火印的方法给每一区马都做个记号。在给马盖火印时马都会因为疼痛叫喊3分钟。假设马的叫声是不会重叠的。如果给15头马盖火印,至少可以听马叫喊多长时间?

    简答题查看答案

  • 幼儿园里面有个小朋友做任何活动注意力都不集中,经常是不能专注于一件事,容易从一个活动转向另一个活动,而且容易冲动,多动、好哭闹、不安静,教师怎么教育引导都无济于事,现在甚至表现出不经过思考就行动,不分场合,不顾后果,无法自制。如乱翻东西,突然吵闹,离座奔跑,抢别人东西或攻击别人等行为。有的教师说孩子太小,多动的原因;有的教师认为孩子可能得了多动症,需要去医院检查一下。

    简答题查看答案

  • 幼儿园里面有个小朋友做任何活动注意力都不集中,经常是不能专注于一件事,容易从一个活动转向另一个活动,而且容易冲动,多动、好哭闹、不安静,教师怎么教育引导都无济于事,现在甚至表现出不经过思考就行动,不分场合,不顾后果,无法自制。如乱翻东西,突然吵闹,离座奔跑,抢别人东西或攻击别人等行为。有的教师说孩子太小,多动的原因;有的教师认为孩子可能得了多动症,需要去医院检查一下。

    简答题查看答案

  • 有一个很规则的立方体器皿,器皿里面装了一些水,一个人说:“器皿里的水超过一半。”另一个人说:“器皿里面的水不到一半。”如果不把水倒出来,你怎么做才能知道水有没有一半呢?

    简答题查看答案

  • 在一个卧室内有3盏灯,卧室外有3个开关A、B、C,分别控制卧室内的三盏灯。在卧室外看不见卧室内的情况。你只能进门一次,问你用什么方法来区分哪个开关控制哪盏灯?

    简答题查看答案