题干本题共包含 3 个小题

甲国一居民企业在2017纳税年度获得总所得2000万元。其中。来自本国所得1600万元,来自乙国(来源国)分公司所得400万元。采用直接抵免法计算。
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。

简答题1

当甲国适用税率为30%、乙国适用税率为30%时,计算该公司应向甲国缴纳的企业所得税。

正确答案

当甲国适用税率为30%、乙国为30%,两国税率相等时,甲国政府允许该公司用已纳全部乙国所得税冲抵甲国总公司的应纳税额。总所得按甲国税率计算的应纳税额=2000×30%=600(万元)
分公司已纳乙国税额=400×30%=120(万元)
实际抵免额120(万元)
总公司得到抵免后应向甲国缴纳的所得税=600-120=480(万元)
该居民公司缴纳的税收总额=480+120=600(万元)

答案解析

简答题2

当甲国适用税率为30%、乙国适用税率为20%时,计算该公司应向甲国缴纳的企业所得税。

正确答案

当甲国税率为30%、乙国税率为20%时,该总公司仅能按实纳外国税款进行抵免,在实行税收抵免后,还要就乙国所得按照两国税率差额,向甲国补交其税收差额。总所得按甲国税率计算的应纳税额=2000×30%=600(万元)
分公司已纳乙国税额=400×20%=80(万元)
乙国税收抵免限额=400×30%=120(万元)
实际抵免额80(万元)
总公司抵免后应向甲国缴纳税额=600-80=520(万元)
该居民公司缴纳的税收总额=520+80=600(万元)

答案解析

简答题3

当甲国适用税率为30%、乙国适用税率为40%时,计算该公司应向甲国缴纳的企业所得税。

正确答案

当甲国税率为30%、乙国税率为40%时,该居民公司在乙国已纳税额在甲国得不到全部抵免,其可以用于抵免的数额仅为其乙国所得按照甲国税率计算的税额。总所得按甲国税率计算的应纳税额=2000×30%=600(万元)
分公司已纳乙国税额=400×40%=160(万元)
乙国税收抵免限额=400×30%=120(万元)
实际抵免额120(万元)
总公司抵免后应向甲国缴纳税额=600-120=480(万元)
该居民公司缴纳的税收总额=480+160=640(万元)

答案解析

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  • 某居民企业2017年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年应补(退)的税款为()万元。

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  • 甲居民企业2017年度与非居民企业发生了以下几笔经济业务: (1)1月初与非居民企业A签订3000万元借款合同,约定年利率8%(同期同类金融机构借款年利率6%),因资金周转困难,经协商修改合同延期支付本年度利息,但当年已计提利息240万元计入企业财务费用科目,并在所得税年度纳税申报时全部扣除。 (2)1月初从非居民企业B购入一项专利权,签订的转让合同约定2月底支付全部价款500万元,因资金周转困难,至年底尚有200万元未支付,该专利权已于1月份投入使用.该企业本年度已按规定摊销50万元。在企业所得税前扣除。 (3)7月从非居民企业c租入其在中国境内的商业用房,签订的租赁合同约定租期三年,自2017年7月1日至2020年6月30日,年租金120万元,按合同约定已于合同签订当月支付全部租金360万元。 要求:根据上述资料,计算甲企业应代扣代缴的企业所得税(不考虑其他相关税费)。

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  • 某居民企业2017年境内生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在我国应汇总缴纳的企业所得税是()万元。

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  • 2017年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1400万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2017年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

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