简答题

A、B、C、D四人对甲、乙二人是否有罪,作出了如下判断:A:如果甲有罪,则乙也有罪。B:甲有罪,但乙无罪。C://或者甲有罪,或者乙有罪。D://乙无罪。事后得知:这四个人所作的判断,只有一个是假的。请问:究竟谁有罪?为什么?

正确答案

甲有罪。
因为:A、B两判断为矛盾判断,不能同真,必有一假。因此,C、D两判断为真。由D知:乙无罪;所以,由C推出:甲有罪;依据是相容选言推理规则;否定一部分选言肢,就要肯定其余的选言肢。

答案解析

相似试题
  • a、b、c、d、e和f是两对三胞胎。另外,已知下列条件: (1)同胞兄弟姐妹不能进行婚配; (2)同性之间不能婚配; (3)在这六人中,其中,四人是男性,二人是女性; (4)在这三胞胎中,没有属于同性兄弟或姐妹的; (5)a与d结为夫妇; (6)b是e的惟一的兄弟。

    单选题查看答案

  • a、b、c、d、e和f是两对三胞胎。另外,已知下列条件: (1)同胞兄弟姐妹不能进行婚配; (2)同性之间不能婚配; (3)在这六人中,其中,四人是男性,二人是女性; (4)在这三胞胎中,没有属于同性兄弟或姐妹的; (5)a与d结为夫妇; (6)b是e的惟一的兄弟。

    单选题查看答案

  • a、b、c、d、e和f是两对三胞胎。另外,已知下列条件: (1)同胞兄弟姐妹不能进行婚配; (2)同性之间不能婚配; (3)在这六人中,其中,四人是男性,二人是女性; (4)在这三胞胎中,没有属于同性兄弟或姐妹的; (5)a与d结为夫妇; (6)b是e的惟一的兄弟。

    单选题查看答案

  • a、b、c、d、e和f是两对三胞胎。另外,已知下列条件: (1)同胞兄弟姐妹不能进行婚配; (2)同性之间不能婚配; (3)在这六人中,其中,四人是男性,二人是女性; (4)在这三胞胎中,没有属于同性兄弟或姐妹的; (5)a与d结为夫妇; (6)b是e的惟一的兄弟。

    单选题查看答案

  • a、b、c、d、e和f是两对三胞胎。另外,已知下列条件: (1)同胞兄弟姐妹不能进行婚配; (2)同性之间不能婚配; (3)在这六人中,其中,四人是男性,二人是女性; (4)在这三胞胎中,没有属于同性兄弟或姐妹的; (5)a与d结为夫妇; (6)b是e的惟一的兄弟。

    单选题查看答案

  • a、b、c、d、e和f是两对三胞胎。另外,已知下列条件: (1)同胞兄弟姐妹不能进行婚配; (2)同性之间不能婚配; (3)在这六人中,其中,四人是男性,二人是女性; (4)在这三胞胎中,没有属于同性兄弟或姐妹的; (5)a与d结为夫妇; (6)b是e的惟一的兄弟。

    简答题查看答案

  • a、b、c、d、e和f是两对三胞胎。另外,已知下列条件: (1)同胞兄弟姐妹不能进行婚配; (2)同性之间不能婚配; (3)在这六人中,其中,四人是男性,二人是女性; (4)在这三胞胎中,没有属于同性兄弟或姐妹的; (5)a与d结为夫妇; (6)b是e的惟一的兄弟。

    单选题查看答案

  • a、b、c、d、e和f是两对三胞胎。另外,已知下列条件: (1)同胞兄弟姐妹不能进行婚配; (2)同性之间不能婚配; (3)在这六人中,其中,四人是男性,二人是女性; (4)在这三胞胎中,没有属于同性兄弟或姐妹的; (5)a与d结为夫妇; (6)b是e的惟一的兄弟。 在下列何种条件下,f肯定为女性()

    单选题查看答案

  • 在某盗窃案的侦破过程中,甲、乙、丙、丁四人都有作案嫌疑,后来进一步查明:A、如果甲和乙都是作案人,则丙不是作案人。B、只有乙是作案人,丁才是作案人。C、甲和丙都是作案人。D、乙和丁是否是作案人?为什么?

    简答题查看答案