题干本题共包含 6 个小题

位于市区的某房地产开发公司2014年度开发一栋办公楼,开发该办公楼支付地价款400万元,另支付相关税费12万元;支付耕地占用税70万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费480万元,开发期间发生借款利息支出80万元(能取得金融机构贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊)。开发完成后将其全部销售给位于同市的某工业企业,签订了销售合同,销售金额共计2000万元。合同载明,工业企业以货币资金1500万元和一宗价值500万元的未作任何开发的土地使用权作为支付额。该项土地使用权为工业企业2年前以420万元购入的(含购入时缴纳的相关税费10万元)。2014年12月工业企业支付了1500万元的银行存款并办理了土地使用权产权转移手续,并按规定缴纳了印花税。已知当地省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为8%。

简答题1

计算房地产开发公司在计算土地增值税时可扣除的开发费用。

正确答案

房地产开发公司可扣除的取得土地使用权所支付的金额=400+12=412(万元);
房地产开发公司可扣除的房地产开发成本=70+100+480=650(万元)。
发生的利息支出,纳税人不能按转让房地产项目计算分摊,
其允许扣除的房地产开发费用=(412+650)×8%=84.96(万元)。

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简答题2

计算房地产开发公司在计算土地增值税时可扣除的与转让房地产有关的税金。

正确答案

房地产开发公司可扣除的与转让房地产有关的税金=2000×5%×(1+7%+3%+2%)=112(万元)。

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简答题3

计算房地产开发公司在计算土地增值税时扣除项目金额合计。

正确答案

房地产开发公司扣除项目金额合计=400+12+650+84.96+112+(400+12+650)×20%=1471.36(万元)。

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简答题4

计算房地产开发公司应纳的土地增值税。

正确答案

房地产开发公司应缴纳的土地增值税:土地增值额=2000-1471.36=528.64(万元);
增值率=528.64÷1471.36×100%=35.93%,适用税率30%;
应纳土地增值税=528.64×30%=158.59(万元)。

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简答题5

计算工业企业以土地使用权支付购买办公楼价款应缴纳的营业税金及附加。

正确答案

工业企业应缴纳的营业税、城建税、教育费附加与地方教育附加合计=[500-(420-10)]×5%×(1+7%+3%+2%)=5.04(万元)。

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简答题6

计算工业企业以土地使用权支付购买办公楼价款应缴纳的土地增值税。

正确答案

工业企业应缴纳土地增值税:
扣除项目金额合计=420+500×0.5‰+5.04=425.29(万元);
土地增值额=500-425.29=74.71(万元);
增值率=74.71÷425.29×100%=17.57%,适用税率30%;
应纳土地增值税=74.71×30%=22.41(万元)。

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  • 境内位于市区的某建筑公司2015年2月发生如下经营业务:承包一项位于县城的建筑工程,取得工程款共200万元;在境外提供建筑业劳务取得工程款300万元;将本*市的自建写字楼出租给某商业企业,预收租金100万元。已知该写字楼建筑成本为100万元,建筑业成本利润率为10%,则该建筑公司应纳城建税合计为()万元。

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  • 位于某县的甲房地产开发公司于2012年1月~2015年3月开发高档住宅楼项目,发生相关业务如下:  (1)2012年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载地价款15000万元,并规定2012年3月1日动工开发。由于公司资金短缺,于2013年5月才开始动工。因超过期限1年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。 (2)支付拆迁补偿费、前期工程费、公共配套设施费和间接开发费用合计900万元。  (3)2014年6月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3200万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价款的95%,剩余5%作为质量保证金留存2年,建筑企业按照实际收取的价款开具了相关发票。  (4)2014年7月对项目进行精装修,支付装修公司装修费1100万元。  (5)发生销售费用、管理费用750万元;向商业银行借款的利息支出140万元,其中含超过贷款期限的利息和罚息20万元,该利息支出能够按项目合理分摊并能提供金融机构证明。 (6)2014年8月开始销售,可售建筑面积共计45000平方米,截止2014年11月底销售90%,取得收入60750万元;剩余10%部分尚未销售,该房地产开发公司按照税务机关要求办理了土地增值税清算。  (7)2015年3月底,公司将剩余的10%房屋打包销售,收取价款5400万元。其他相关资料:当地适用的契税税率为5%;其他开发费用扣除比例为5%。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 计算2014年11月进行土地增值税清算时可扣除的开发费用。

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