简答题

已知下列A、B、C三个判断中,只有一个为真。 A.甲班有些人懂计算机。 B.甲班王某与刘某都不懂计算机。 C.甲班有些人不懂计算机。 请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的过程。)

正确答案

A与B是等值关系,真假情况完全相同,假如C真,那么B也是真的。因为这三个判断中只有一个是真的,所以只能是B与C假,A真。
A如果是假的,意味着“甲班所有的同学懂计算机”真,这是因为B与“甲班所有的同学懂计算机”是矛盾关系。既不可以同时使真的,也不可以同时都是假的,如果有一个是假的,那么另一个必定是真的。另外,如果甲班所有的同学懂计算机,那么说明甲班班长也懂计算机。

答案解析

相似试题
  • A、B、C、D四人对甲、乙二人是否有罪,作出了如下判断:A:如果甲有罪,则乙也有罪。B:甲有罪,但乙无罪。C://或者甲有罪,或者乙有罪。D://乙无罪。事后得知:这四个人所作的判断,只有一个是假的。请问:究竟谁有罪?为什么?

    简答题查看答案

  • 在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是ABCD,妹妹分别是abcd。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?” B说:“C的妹妹是d。” C说:“D的妹妹不是c。” A说:“B的妹妹不是a。” D说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。” 如果D的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?

    简答题查看答案

  • 有一个工业公司,组织它下属的A、B、C三个工厂联合试制一种新产品。关于新产品生产出来后的鉴定办法,在合同中做了如下规定: (1)如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加。 (2)如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和丙工厂也要参加。 请问:如果A工厂参加鉴定,C工厂是否会参加?为什么?

    简答题查看答案

  • a、b、c、d、e和f是两对三胞胎。另外,已知下列条件: (1)同胞兄弟姐妹不能进行婚配; (2)同性之间不能婚配; (3)在这六人中,其中,四人是男性,二人是女性; (4)在这三胞胎中,没有属于同性兄弟或姐妹的; (5)a与d结为夫妇; (6)b是e的惟一的兄弟。 在下列何种条件下,f肯定为女性()

    单选题查看答案

  • 有5个人去买苹果,他们买的苹果数分别是A,B,C,D,E,已知A是B的3倍,C的4倍,D的5倍,E的6倍,则A+B+C+D+E最小为多少?

    简答题查看答案

  • 有A、B、C、D外表一样、重量不同的四个小球。已知:A+B=C+D;A+D>B+C;A+C

    单选题查看答案

  • a、b、c、d、e和f是两对三胞胎。另外,已知下列条件: (1)同胞兄弟姐妹不能进行婚配; (2)同性之间不能婚配; (3)在这六人中,其中,四人是男性,二人是女性; (4)在这三胞胎中,没有属于同性兄弟或姐妹的; (5)a与d结为夫妇; (6)b是e的惟一的兄弟。

    单选题查看答案

  • a、b、c、d、e和f是两对三胞胎。另外,已知下列条件: (1)同胞兄弟姐妹不能进行婚配; (2)同性之间不能婚配; (3)在这六人中,其中,四人是男性,二人是女性; (4)在这三胞胎中,没有属于同性兄弟或姐妹的; (5)a与d结为夫妇; (6)b是e的惟一的兄弟。

    单选题查看答案

  • a、b、c、d、e和f是两对三胞胎。另外,已知下列条件: (1)同胞兄弟姐妹不能进行婚配; (2)同性之间不能婚配; (3)在这六人中,其中,四人是男性,二人是女性; (4)在这三胞胎中,没有属于同性兄弟或姐妹的; (5)a与d结为夫妇; (6)b是e的惟一的兄弟。

    单选题查看答案