简答题

甲、乙、丙、丁四人背地里议论新调到本车间的小李。当议论到小李原来是做什么工作时,甲说:“小李或者是车工,或者是钳工。”乙说:“不对!他既不是车工,也不是钳工。”丙说:“你们俩说的都对。”丁说:“不!甲和乙说的都不对。”请运用普通逻辑基本规律的知识,分析丙和丁的话有无错误,如有错误,各是什么错误?

正确答案

(1)丙和丁的话都存在着逻辑错误。
(2)甲和乙的说法是互相矛盾的,而丙对互相矛盾的说法同时都加以肯定,这就违反了矛盾律,犯了自相矛盾的逻辑错误;丁对甲、乙二人互相矛盾的说法同时都予以否定,这就违反了排中律,犯了模棱两可的逻辑错误。

答案解析

相似试题
  • 甲、乙、丙、丁争夺一名围棋赛冠军。已知下列A、B、C三种说法中,有且只有一种说法正确。问:谁夺得冠军?请写出推导过程。A.冠军或是甲或是乙。B.如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁。C.冠军不是甲。

    简答题查看答案

  • 下述甲、乙、丙、丁的言论是否违反普通逻辑基本规律的要求?如有违反,是谁违反了?违反了什么规律的要求?为什么?甲:小王的这篇文章有见解。乙:我反对甲的看法。丙:甲和乙的看法,我都赞成。丁:我认为甲和乙的看法都不对。

    简答题查看答案

  • 有一个工业公司,组织它下属的甲、乙、丙三个工厂联合试制一项新产品。关于新产品生产出来后的鉴定办法,在合同中作了如下规定:(1)如果乙工厂不参加鉴定,那么甲工厂也不参加。(2)如果乙工厂参加鉴定,那么甲工厂和丙工厂也要参加。问:当甲工厂参加鉴定时,丙工厂是否参加?为什么?

    简答题查看答案

  • 根据下列条件,列出真值表,并据表回答甲、乙、丙三人的名次。甲、乙、丙三人争夺象棋比赛前三名。小林预测“只有甲第一,丙才第二”;小刘预测“丙不是第二”。事实证明两人中有且只有一人预测为真。

    简答题查看答案

  • 甲:所有的语句都表达判断。乙:一般疑问句就不表达判断。丙:我既不赞成你们俩的观点,也不反对你们俩的观点。问:三个人中,谁的话违反了普通逻辑基本规律?违反了什么规律?犯了何种逻辑错误?

    简答题查看答案

  • 有a、b、c三类。已知:甲a真包含于b,乙c与b交叉。试证:a与c的关系。

    简答题查看答案

  • 已知:(1)若甲和乙都参加自学考试,则丙不参加自学考试。(2)只有乙参加自学考试,丁才会参加自学考试。(3)甲和丙都参加了自学考试。问:乙和丁是否参加了自学考试?请写出推导过程。

    简答题查看答案

  • “南极洲沿岸地带鸟的种类很少,但鸟却很多。”这一议论()

    单选题查看答案

  • “既不肯定SEP式的判断,又不肯定SIP式的判断。”这一议论()的逻辑要求。

    单选题查看答案